Суббота, 20 апреля, 2024
АктуальноеМастерская

Студенты Российского исламского института приняли участие в обсуждении актуальных проблем журналистики

5-6 декабря Общественной коллегией по жалобам на прессу был проведён семинар-практикум в режиме открытой взаимной консультации, где собрались как ведущие специалисты медиаиндустрии, так и будущие журналисты

Основными спикерами мероприятия выступили руководитель проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как ресурсный центр защиты информационных прав граждан», Юрий Казаков, и медиаэкперт, профессор департамента медиа и дизайна НИУ ВШЭ факультета коммуникаций, Анна Качкаева. В ходе семинара были раскрыты вопросы, касающиеся анализа аудиовизуальных текстов, проблем медиаграмотности, вызовов «цифровой эпохи», противодействия пропаганде агрессии и насилия в СМИ. Встреча проходила в интерактивном режиме: все слушатели с энтузиазмом принимали участие в практикумах и групповых тренингах, каждый имел возможность задать интересующий его вопрос.

Семинар-практикум проходил на базе Союза журналистов РТ. Мероприятие открыла Председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова: «Нам очень повезло, что в рамках президентского гранта к нам приехали такие лекторы. Первый день семинара-практикума был посвящен открытому заседанию Казанской коллегии по жалобам на прессу. Рассматривалась жалоба в Казанскую коллегию Айсылу Галияхметовой на ряд публикаций на сайтах, появившихся после конфликтного поста в социальной сети «ВКонтакте» под ником «Ольга Зиятдинова-Гавриленко». Второй день семинара посвящен медиаграмотности».

Слушателями семинара-практикума стали руководители СМИ, преподаватели и студенты ИСФНиМК КФУ, преподаватели и студенты направления «Журналистика» РИИ.

«Мероприятие потрясающее! Нас куратор, доцент Айгуль Нургаяновна Гильманова впервые привела в нашу профессиональную организацию Союз журналистов РТ. Было приятно и полезно в рамках тренинга «Вы-редактор!» оказаться в одной команде с настоящими редакторами СМИ, профессорами, которые готовят журналистов. Удивило еще то, что методику проведения практических занятий, которую использовала профессор Высшей школы экономики (г.Москва) Анна Григорьевна Качкаева, проведение лекции с использованием мультимедийных средств, примеров с видеорядом применяют и преподаватели направления «Журналистика» РИИ. Надеюсь, такие встречи будут проводиться чаще!» — поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса направления «Журналистика» Ангелина Нигматуллина

                                                                                                                                           Динара Фазлиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *