Пятница, 26 апреля, 2024
АктуальноеСтуденческая жизнь

Перевелась в РИИ и не жалею

После того, как я проучилась первый семестр в другом вузе, я поняла, что нужно что-то менять. Меня не устраивало отношение преподавателей к студентам и то, что мне, приезжей из другой республики не предоставили общежитие хотя бы платное. Листая странички сайтов, в одном сообществе я наткнулась на бесплатные курсы татарского, арабского языка. При помощи курсов я узнала о Российском исламском институте (РИИ). РИИ – удивительное образовательное учреждение, совмещающее в себе религиозные и светские предметы и знания

Начнём с того, что здесь нет грубиянов, самовлюбленных и показушных ребят, в РИИ идут сознательно. В стенах института царит гармония, уют, уважение, целомудрие и спокойствие. Парни уважают девушек, пропускают вперед, придерживая двери, девушки опускают взгляды при них. В институте поток людей от мала до велика. Учиться никогда не поздно, и наши студенты и выпускники школ, и люди среднего и пожилого возраста. Как-то стала свидетелем сцены, когда 80-летняя бабушка-студентка РИИ жаловалась на то, что она не может найти источников информации для защиты дипломной работы по стилистике татарского языка, а мы с моими одногруппниками слушали и восхищались «МашааАлла». На парах по журналистике много практических заданий. Часто нас ставят в те условия, в которых мы окажемся, когда будем работать в редакциях СМИ. Наш куратор, преподаватель по основам журналистской деятельности, в течение одной пары ждал от нас готовый материал. На других парах нас учат снимать и монтировать, делать информационные телесюжеты своими руками. Арабский язык давался нам с трудом, так как это новый для нас язык, однако, мы  успешно сдали зачет. Мы понимаем важность знания иностранных языков, особенно арабского – языка Священного Корана.

В течение второго семестра я так же принимала участие в мероприятиях нашего чудесного института. Акции благотворительности, познавательные лекции, игры. РИИ – это друзья, труд, развлечения…

В течение Рамадана в общежитие привозили еду для постящихся. Щедрость мусульман – это милость Аллаха. В то время, как я думала, что знаю много об Исламе, я обнаружила, что не знала и половины. Соседки по вечерам рассказывали истории о пророках, преподаватели помимо светских знаний, читали и воспитательные лекции о благих нравах, сам институт вселял спокойствие и умиротворение. Я знаю, что это лучший институт, потому что помимо учебной части, он мотивирует расти тебя духовно.

 

Айсылу Галиева

студентка направления «Журналистика»

Российского исламского института

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *