Четверг, 25 апреля, 2024
КультураЛитературное творчествоНовости

Студенты-журналисты 1 курса РИИ стали призёрами Международного фестиваля национальных литератур

9-12 декабря в Казанском Федеральном Университете прошёл Международный фестиваль литератур народов России и стран СНГ. Студенты-журналисты 1 курса РИИ презентовали буктрейлер и стали призёрами заключительного этапа.

Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого принял в своих стенах 130 учеников и студентов различных регионов России и тюркоязычных стран СНГ. Фестиваль проводился Казанским Федеральным Университетом совместно с Министерством просвящения РТ. Участники выполняли два конкурсных задания: письменный перевод прозаического и лирического текстов с национального языка и защиту буктрейлеров.

Студентка 1 курса факультета “Журналистика” РИИ Мариам Аджави подготовила научную статью по теме “Взаимосвязь русской и башкирской литератур на примере произведений “Детство” Максима Горького и “Долгое-долгое детство” Мустая Карима” для прохождения отборочного тура. На заключительный этап студенты подготовили буктрейлер, который по достоинству оценило жюри.

В рамках фестиваля студенты-журналисты посетили Литературный музей Габдуллы Тукая, Театр им. Галиаскара Камала, Литературно-мемориальный музей Горького, Музей-квартиру Мусы Джалиля. Так же для учеников, студентов и их научных руководителей была организована экскурсия по Казанскому кремлю. Кроме того, в ИФМК КФУ были проведены творческие встречи с писателями, поэтами и переводчиками. Известные деятели культуры Ахат Мушинский, Альбина Абсалямова, Вера Хамидуллина, Рамис Аймет выступили перед участниками заключительного этапа.

Заметка: Мариам Аджави

Фото: Ильяс Ахмадуллин 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *