Четверг, 25 апреля, 2024
Аналитика

ЗдОрово жить здорОво! Еще здоровее знающим!

Самой актуальной темой и проблемой, которую активно обсуждали люди всех времен и народов, является тема здоровья. Каждый человек, будучи как в молодом, так и в зрелом возрасте задается вопросом: “Как прожить долго, а главное качественно?».

Всем известно, работа одной системы органов зависит не только от состояния органов, принадлежащих к этой системе. Все в организме взаимосвязано между собой. Поэтому если страдает какой-либо один орган, то это негативно сказывается на работе всего организма в целом.

Человек старается поддерживать свое здоровье и лечить уже проявившиеся болезни различными средствами и методами. Сейчас, в век бурного развития современных технологий, самым распространённым способом лечения, наверное, можно назвать официальную медицину, к которой обращаются за помощью и профилактикой многие жители нашей планеты. Однако наряду с официальной медициной не теряют своей популярности и всевозможные нетрадиционные, традиционные формы лечения.

Казалось бы, пережитки прошлого, но старое, не значит плохое, ведь статистика показывает, что люди не перестают доверять тому, что проверено временем.

Наш внештатный корреспондент провела беседы с врачами и  специалистами в области медицины, а так же  с людьми, которые имеют свое видение относительно традиционных и нетрадиционных способов лечения.

АлиулловЭдип Хабиббулович – заместитель главного врача по медицинской работе Казаньоргсинтез. Закончил Башкирский Государственный Медицинский Университет по специальности “Терапия”, с 1985 по 2000 глав.врач РСПК Чувашской Республики.

– Официальная медицина сегодня лидирует, так как она опирается на основания научных исследований, внедренных в практическую деятельность. Государство заботится  о народе: разрабатываются программы по лечению и по предотвращению заболеваний (ставятся прививки), вводятся в производство новые качественные медицинские препараты. Существуют бюджетные поликлиники, в которых квалифицированные специалисты могут назначить больному бесплатное медикаментозное лечение по рецептам. Выделяется большой бюджет на покупку и выдачу лекарств. Прогресс в области медицины не стоит на месте, что улучшает качество нашей жизни.  Нетрадиционная медицина тоже имеет место быть. Я и сам практикую гирудотерапию, но относиться надо с осторожностью и под наблюдением врача.

   Элина Фаритовна, 39 летмама пятимесячного Тимура:

– Классическая медицина – это то, что доказано опытами, исследованиями. Нетрадиционная – это то, к чему, на мой взгляд, прибегают люди, когда традиционная уже не в силах помочь. Однако каждый врач должен развиваться и владеть разными методами. Чаще всего я обращаюсь к классической медицине. Но она такова, что что-то лечит, другое калечит.

В последнее время и стала интересоваться вопросом здорового образа жизни, через нутрициологию. Эти специалисты тоже обязательно с медицинским образованием, но рассматривают весь организм в целом. Но это достаточно дорогое удовольствие. Они могут указать путь, по которому стоит двигаться, чтобы укрепить здоровье, а далее корректировать по необходимости.

Для справки: Врач нутрициолог- это специалист, который исследует влияние еды на организм в целом. Он анализирует правильное распределение вещество время пищи, находит вредные элементы, которые присутствуют в безопасной на первый взгляд еде. Он знает все о составе продукта (даже скрытом) и их взаимодействии друг с другом, полезном и вредном влиянии на здоровье.

Усаинова Алина Ильфаровна– врач-терапевт. Закончила Башкирский Государственный Медицинский Университет по специальности “Терапия”. Далее интернатура на базе ГКБ №13, РКБ имени Куватова. Заведовала отделением врачебной амбулатории. Оказывала квалифицированную медицинскую помощь, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в мед.практике. Сертифицированный нутрициолог. Студент Международного института интегральной превентивной и антивозрастной медицины “PreventAge“. Специалист по хиджаме и лечебному питанию. Блогер в инстаграмм, и группа ВКонтакте “Основы здоровья”.

– Питание современного человека далеко от совершенства, и поэтому сегодня довольно большой процент населения планеты страдает различными нарушениями пищеварения и обмена веществ. Как результат: начинаются проблемы с лишним весом(ожирение), развиваются гастроэнтерологические и эндокринные заболевания(аутоиммунный тиреодит, сахарный диабет, ревматоидный артрит, псориаз и т.п.). В основе всего этого и в первую очередь – питание!

Нутрициологияспособналечить совершенно разные болезни.

Плюсов много! Человек начинает жить, а не выживать! Жить полноценной, качественной жизнью.

Минус данного лечения – если лечить болезнь с основы, а не только снимать симптомы, это требует времени, желание самого пациента, его стремление и терпение! А это самое сложное.

К сожалению, многие и не знают о превентивном целостном подходе к лечению. Наши клиенты, как  правило, это те, которые из года в год обращались в официальные медицинские учреждения, но не получили никаких результатов. Их избавляли от симптомов, не беря во внимание источник болезни.

Самые частые жалобы – это аутоимунные заболевания, истощение, диабет, хроническая анемия или надпочечниковое истощение, которое стандартная медицина не лечит, якобы нет такого диагноза как надпочечниковое истощение! А оно корректируется, люди излечиваются. На кето-диете получают  такие результаты, что многие отказываются и от инсулина.

Здоровый образ жизни, тем более для мусульманина, это не дань моде. Здоровье – это аманат! Наши предки соблюдали принцип правильного питания. Что касается медицины по сунне, в частности хиджамы, то я очень люблю эту процедуру и использую сама.         

               

Лейсан Хамидовна Озтюрк, 36 лет –филолог в декрете- мама четверых деток:

– Впервые к нутрициологамя обратилась лет 5 назад, когда начала задумываться о своем здоровье и здоровье своей семьи. Стала читать информацию из страниц блогеров-нутрициологов. Старалась много лет придерживаться их рекомендаций. Но на сегодняшний день, я не могу сказать что нутрициология – это истина. Сейчас я чаще обращаюсь к лечению по сунне. Я думаю, что все в нашей жизни предопределено, и болезни, и исцеление даются нам не просто так.

Раньше обращалась к официальной медицине, скажем, когда поднималась температура или когда ребенок чувствовал себя плохо. Врач при этом назначал кучу лекарств, но я никогда их не использовала. Мне было важно узнать диагноз.А дальше я включала знания из рекомендаций врачей нутрициологов.

Температуру не сбиваем. Обильное питье и витамин С”, “Кора пауда арка”, “Эхинацея”, “Кора муравьиного дерева”. Стараюсь давать больше сливочного, топленного масла, обязательно наваристые бульоны. Отказываемся от глютена, сладкого на этот период. Перга, кыст, раствор  черного тмина – тоже очень эффективно воздействуют на организм.

Юсупова АйгульФеритовна, 24 года – закончила КазГМУ. Ординатор первого года кафедры анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф КГМУ. На данный момент проходит обучение на базе 7 ГКБ города Казани:

– Можно сравнить наше здоровье со стеной комнаты. Например, если появляется какая-то трещина в стене, то мы с жаром приступаем к ее ремонту, потому что, если запустить, то трещина перерастет во что-то страшное, что в последующем может вовлечь за собой разрушение всей конструкции. Что потом будет укрывать нас от снега и ветра?

Даже малейшая патология в будущем может сказаться на нашем здоровье, на качестве нашей жизни и ее продолжительности.

Человек сам выбирает, к какому из видов медицинской помощи ему обращаться и чем лечиться. Основа традиционной медицины – это опыты, исследования и научное подтверждение, а нетрадиционной – это опыт предыдущего поколения. Я, конечно, придерживаюсь традиционного метода диагностики и лечения заболеваний. Но есть определенный процент населения, которое вначале пытается своими силами побороть недуг, не зная истинных причин болезни, а потом начинает, оценивая свое физическое состояние «на глаз», брать советы у других людей относительно лечения. Мол: «бабушке и соседке помогло и мне поможет».  Но, организм соседки очень сильно отличается от организма внучки. Если помогло одному человеку, не факт, что поможет второму. Как можно что-то лечить, не задумываясь о том, что происходит в организме в целом.

Да, можно сказать, что, например лекарства, используемые в официальной медицине – это сплошная химия и она только вредит, а настойка или примочка – чисто экологический продукт. Но, лекарство было синтезировано и исследовано, то есть у нее есть доказательная база. А настойку никто не проверял. Возможно, нетрадиционную медицину можно использовать как помощника в плане реабилитации и профилактики, но не как  лечения.

Человек с каждым годом улучшает себе жизнь, но не ее качество. Постоянная сидячая работа и отдых перед телевизором на диване дают о себе знать.Вредные привычки, такие как алкоголь и курение очень пагубно влияют на сосудистую систему и на качество работы нашего сердца. Вдобавок, эмоциональные нагрузки, стресс, плохое питание – тоже являются факторами сбоя в организме. Современное поколение, как бы грубо не звучало, выживает в лавине эмоционального перенапряжения.

Сегодня здоровый образ жизни – это, скорее всего дань моде.  Например, во время моего обучения в вузе было модно курить и употреблять алкоголь, а занятие каким-то спортом было диковинкой. Сейчас же модно вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Люди начали заботиться о себе и о своем душевном состоянии.

Мифтахутдинова Люция (г. Москва), 35 лет –менеджер отдела продаж,  мама в декрете:

– Я обращаюсь только к официальной медицине. В основном – это педиатр детской поликлиники. Никогда не занимаюсь самолечением, и не беру лекарства без рекомендации лечащего врача. Лечить просто травками неправильно, необходимо 100% медикаментозное лечение, рекомендованное Минздравом и личным врачом, педиатром.

Сейчас очень большой процент болеющих людей.И слышала, что скорее всего, это искусственно выброшенные вирусы в атмосферу, для того чтобы фарм-бизнес развивался.

Болеть нынче дорогое удовольствие. Но надо заниматься своим здоровьем, думаю, что здоровый образ жизни – это сегодня модно и необходимо.

 

ШангареевДинисламМансурович – доктор фармации.Высшее медицинское образование, фармацевтический высший факультет. Квалифицированный медицинский массажист и фито-фармацевт. Профессиональный хаджам. Блогер в социальных сетях. Автор большого количества  учебных материалов по исламской медицине:

 

– Традиционное лечение – это лечение, которое предлагает нам официальная медицина через министерство здравоохранения той страны, в которой мы живем. В каждой стране лечение, так или иначе, может отличаться в какую-то меру, но, если брать в общем, то все регламентируется ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения). Нетрадиционное лечение – всё то, что не признало ВОЗ или Минздрав, является нетрадиционным лечением. Есть понятие, как доказательная медицина – это лечение, посредством тех средств, лекарств, методик, которые объясняются с точки зрения разума и научного подхода, а также Священных писаний. Часто доказательную медицину делают синонимом традиционной, хотя это далеко не так, ведь и нетрадиционная медицина не становиться во всем доказательной.

Нет такого понятия как «лечение по сунне» или даже «пророческая медицина». В сунне нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) есть отдельные сведения о различных растениях, маслах и процедурах, которые полезны для организма и несут больше профилактический эффект.

Если рассматривать «исламскую» медицину, то можно выделить следующее: первое, при тех или иных заболеваниях мы можем узнать рекомендации по лечению из Священного Корана или сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха). Однако, как правило,многие положения не учитывают индивидуальные особенности отдельного человеческого организма, поэтому нужно проконсультироваться со специалистом. Второе, если же нас постигает какая-то болезнь, лечение которой не упоминается в Коране и сунне, то мы через призму ислама можем найти подходящее лекарство, которое, с точки зрения разума будут нам понятны, это и есть практика доказательной медицины.

В свою очередь, мне как профессиональному фармакологу,  вместе с партнером, имеющим многолетний опыт в фитотерапии, удалось вывести уникальную рецептуру в лечении различных форм эпилепсии. Мы пытаемся вывести это средство на официальный уровень.  Ищем спонсоров  для проведения профессиональных и официальных  клинических исследований.Так как на практике, используя разрешение на народное целительство, мы получили весьма огромный положительный эффект. Примерно 80% получают полное выздоровление или частичное, что бьет все рекорды известных ныне аптечных препаратов в данной тематике. Мы предпринимали попытки искать спонсоров в России и в Турции, сейчас пытаемся и в других странах.

Несмотря на то, что мы живем в век возможностей, в мире не уменьшаются болезни, а напротив, многие заболевания «молодеют». Ссылаясь на экологию, совсем уж не хочется отказываться вкусностей. Ароматные, ярко упакованные продукты, к сожалению, напичканные красителями и эмульгаторами, так и манят своим аппетитным видом и запахами.Рекламный мир тоже растет и развивается, а они-то точно знают слабые места потребителя, и держат целевую аудиторию в тонусе. Сегодня все чаще человек заточен на зарабатывании денег, поэтому беспринципность стоит во главе крупных торговых предприятий, будь то прилавки магазинов, или медицинские учреждения.

 

Опубликована лишь часть интервью, так как тема обширна и писать можно очень много. Выбор, уважаемые читатели, остается за вами. Однако,

нужно помнить, что здоровье – это дар Аллаха, аманат, дарованный им, которым человек должен распорядиться наилучшим образом.  Сегодня огромное количество специалистов всех направлений. Подходить с разумом к жизни, ведь разум в исламе считается главным условием несения ответственности за соблюдение предписаний и запретов. «Не убивайте себя, поистине, Аллах милостив к Вам». (Коран,4:29). Все, что вредит человеку, запрещается на основе хадиса посланника (мир ему и благословение Аллаха): «Аллах предписал благо ко всему,  кто вредит себе (телу, здоровью) или другому, тот сделал зло, а кто сделал зло, тот ослушался Священного предписания Аллаха – благо в каждом деле». (Муслим). Пророк Мухаммад с.г.с. сказал: «Есть два блага, к которым многие люди относятся небрежно: здоровье и свободное время».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *