Вторник, 16 апреля, 2024
Новости

Является ли профессия учителя престижной в век информационных технологий?

С целью получить ответ на данный вопрос был проведен опрос среди студентов Российского Исламского Института, в котором приняли участие 6 человек.

Студент 1 курса заочного отделения направления «Лингвистика» Алмаз Тухватуллин:  

– Считаю, что профессия учителя не востребована и не престижна, финансово не обеспечена, будущее профессии под вопросом.

Студентка 1 курса заочного отделения направления «Журналистика» Нелли Копейкина:

– Увы, профессия учителя была престижной в советские времена, сейчас, в век цифровых технологий, когда информация обрела новое лицо, профессия учителя обесценилась. Люди не могут оценить ее значимость, не понимают, что при огромном потоке информации нужен человек, который направит тебя.

Студентка 1 курса заочного отделения направления «Журналистика»  Рамзия Садыкова:

– Да, престижная, сама работаю в этой сфере, обучаю детей татарскому языку, очень люблю свою профессию.

Студент 4 курса очного отделения факультета исламских наук Дамир Хабибуллин:

– Да, несомненно, ведь учитель помогает разобраться в информации, отвечает на вопросы, разъясняет нам то, что не понятно. Разве компьютер  может заменить живое общение.

Студентка 1 курса заочного отделения направления «Журналистика»

Наталья  Мезина:

– Думаю, слова «учитель» и «престиж» неправильно ставить рядом. Ведь в сферу образования никогда не приходят из-за денег, социальных гарантий или привилегий. Порыв людей, пришедших в эту профессию идет от сердца. И, пока есть такие люди, есть и те, кто готов получать знания, учиться новому. Это не зависит от времени: информационный век способен лишь видоизменять методики преподавания, а насколько учителя будут востребованы – всегда будет зависеть только от них самих.

Студент 1 курса заочного отделения направления «Журналистика»  Дамир Утямышев:

– Безусловно, престижная, так как от учителя в любой момент можно получить объяснение по материалу и к каждому ученику у преподавателя свой подход.

Гузель Тухватуллина

Фото:

islamnews.ru

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *