Суббота, 20 апреля, 2024
АктуальноеСпорт

Спорт в жизни мусульманки блиц-опрос


Установлено, что регулярные упражнения для укрепления сердечнососудистой системы предотвращают развитие жизнеугрожающего воспалительного поражения легких, к тому же в нынешнее время, когда угроза распространения такого заболевания как COVID-19 остается высокой, очень важно поддержать себя, свое здоровье и иммунитет. Чтобы узнать, насколько физические упражнения и спорт помогают сохранить здоровье, и вообще важно ли мусульманкам заниматься спортом, мы обратились к студенткам РИИ.

Мадина Хамрокулова, 1 курс Лингвистика

Насколько важно быть в хорошей физической форме в наше время?

– Я думаю, быть в хорошей физической форме очень важно, несмотря на время, будь то 18 век или 21, потому что от спорта зависит не только физическое здоровье человека, но и ментальное здоровье, которое имеет большее значение для жизни человека в целом.

– Как часто вы посещаете спортзал РИИ?

–  Вообще, хотелось бы посещать спортивный зал каждый день. Но, в основном, я бываю в спортзале РИИ 2 раза в неделю

– Какие, на ваш взгляд, виды спорта приемлемы для мусульман, а какие нет?

– Наверное, нельзя заниматься тем видом спорта, который  не приветствуется и тем более запрещается шариатом, или тем, который заставляет делать то, что противоречит Корану. А вот баскетбол всегда приемлем для девушек. Кстати, я собираю женскую команду по баскетболу! Если будут желающие – то вот мой номер: +7 963 013-30-57 (пишите в WhatsApp).

– Как вы считаете: какое влияние оказывают занятия спортом на здоровье человека и способствуют ли они защите человека от инфекционных заболеваниий?

– Спорт имеет значительное влияние на человека. Например, я читала, что занимаясь спортом, мы оказывается активно восстанавливаем пораженные клетки мозга. Также известно, что при активных занятиях спортом мы тренируем участки мозга, отвечающие за обучаемость. Поэтому, не забивайте на спорт. Спорт – это жизнь. Если заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, это укрепит наш иммунитет и обязательно будет способствовать защите от различных  заболеваний!

 

Абдужаборова Мадина 1 курс лингвистика

Насколько важно быть в хорошей физической форме в наше время?

– Поддерживать свою физическую форму очень важно. Всё-таки спорт укрепляет наше здоровье, делая нас сильными не только физически, но и ментально.

– Какое место занимает спорт в вашей жизни?

– Со спортом я  дружу с детства, так как мой папа является  тренером.

– Как вы считаете: какое место должны занимать физические нагрузки и спорт в жизни мусульманки?

– Мне кажется, не зависимо от религии, спорт должен быть частью жизни каждого человека. Спорт-это  некое воспитание, ну или испытание для некоторых…

– Как вы считаете: какое влияние оказывают занятия спортом на здоровье человека?

– Конечно, физические нагрузки положительно влияют на здоровье человека. Спорт закаляет человека, и делает его более выносливым.

 

Ахмедова Селимат 2 курс теология

– Как вы считаете, насколько важно быть в хорошей физической форме в наше время?

– Быть в хорошей физической форме очень важно,  ведь в здоровом теле – здоровый дух.

– Какое место занимает спорт в вашей жизни и как часто вы посещаете спортзал РИИ?

Сейчас я  стараюсь уделять этому больше внимания и посещать спортзал хотя бы 2-3 раза в неделю. Для меня спорт имеет большое значение, но, к сожалению, мы не всегда находим время для этого.

– Как вы считаете: какое место должны занимать физические нагрузки и спорт в жизни мусульманки?

– В жизни каждого человека, и мусульманки в том числе,  спорт должен занимать важное место. Ведь спорт – это дело, угодное Аллаху. Известно, что  и наш пророк (салляллаһу алейхи ва саллям),  и его  сподвижники уделяли спорту большое внимание

– Какие, на ваш взгляд, виды спорта приемлемы для мусульманки, а какие нет?

– Для мусульманки приемлемы дозволенные виды спорта. Например, это езда на лошадях, стрельба из лука, бег, плавание (конечно же с учетом соблюдения всех шариатских установок).

– Как вы считаете: какое влияние оказывают занятия спортом на здоровье человека и способствуют ли они защите человека от инфекционных заболеваний?

– Мне кажется, что любые физические занятия приносят пользу здоровью человека. Спорт повышает жизненные силы, доставляет искреннее удовольствие от достигаемых результатов. Также спорт повышает иммунитет, возможно это и помогает  в защите от инфекционных заболеваний.

Омина Одинаева 2 курс журналистика

– Какое место занимает спорт в вашей жизни?

– Конечно, сказать что спорт в моей жизни занимает первое место я не могу, однако утреннюю зарядку никто еще не отменял…

– Как часто вы посещаете спортзал РИИ?

– В спортзале РИИ я обычно бываю один раз в неделю по воскресеньям

– Какие, на ваш взгляд, виды спорта приемлемы для мусульманки, а какие нет?

– Мусульманке дозволены такие  виды спорта,  как бег, плавание,  стрельба из лука и езда на лошади.

Татьяна Луговская 2 курс теология

– Насколько важно быть в хорошей физической форме в наше время?

– Быть в хорошей физической форме очень важно, потому что это залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Как часто вы посещаете спортзал РИИ?

– К сожалению, спортзал РИИ я никогда не посещала, но очень хотелось бы это исправить.

– Как вы считаете: какое влияние оказывают занятия спортом на здоровье человека и способствуют ли они защите человека от инфекционных заболеваний?

– Насчёт инфекционных заболеваний сказать не могу, но однозначно, занятия спортом оказывают большое влияние на здоровье человека, потому что при физических (спортивных) нагрузках укрепляется иммунитет, а такие заболевания как диабет или астма можно излечить с помощью физических упражнений.

– Как вы считаете: какое место должны занимать физические нагрузки и спорт в жизни мусульманина?

– Я думаю спорт  должен занимать значительное место в жизни человека, потому что он оказывает хорошее воздействие на здоровье. А здоровье, как известно, – это  аманат Всевышнего, то есть то, что мы обязаны беречь, и в Судный день каждый человек будет отвечать за то, как относился к своему здоровью, как берег его.

Люзия Шамсиева 4 курс журналистика

– Насколько важно быть в хорошей физической форме в наше время?

– Если мы берем что-либо у других на время, мы обращаемся с этим предметом очень бережно. Это касается и нашего тела, так как оно –  аманат от Аллаха, подарок Всевышнего, который мы должны беречь. Если человек будет лениться и не заниматься спортом, то он попросту запустит свое тело, а стало быть и здоровье. А чтобы не допускать этого, мы должны заниаться спортом.

Как часто вы посещаете спортзал РИИ?

– К сожалению, посещать спортзал в РИИ получается не часто, но по мнению ученых, человек должен заниматься спортом и физическими нагрузками как минимум 2 раза в неделю, так как если заниматься меньше, никакого результата не  будет.

– Какие, на ваш взгляд, виды спорта приемлемы для мусульманки, а какие нет?

– Мне кажется для мусульманки приемлемы такие виды спорта как легкая атлетика и бег. А для тех, кто переболел коронавирусом, бег особенно полезен, так как после этой болезни у многих начинается одышка, а бег помогает избавиться от этого недуга.

 Студентка 2 курса журналистики Зилия Курамшина

Источник фото: https://islam.in.ua/ru/islam-bez-granic/ih-primer-vdohnovlyaet-devushek-vo-vsem-mire

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *