Четверг, 25 апреля, 2024
АктуальноеОбразованиеОбществоРелигияСтуденческая жизнь

8 советов на каждый день, или как провести идеальный Рамадан

Атмосфера важна
Создавай особую атмосферу Рамадана в своем доме. Шути, играй и радуй подарками свою семью и друзей. Приглашай в гости, а когда приглашают тебя не отказывайся. Совершай коллективные намазы, читай Коран в мечети бок о бок с братьями по вере. Помни о важности поста и напоминай об этом окружающим.

Молись больше и усерднее
Начинай свой день с утренней молитвы, продолжай его чтением священного Корана, делай дуа. Молись где бы ты ни был, прославляй своего Создателя, Всевышнего Аллаха. Посещай мечети, получай знания. Заканчивай свой день молитвой. Не забывай о последних 10 днях Рамадана: «Когда начинались последние десять ночей (Рамадана), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) бодрствовал в ночное время (для молитвы и поклонения), будил свою семью и готовил себя, чтобы быть более усердным в поклонении».

Обдумывай свои действия
Рамадан — возможность изменить себя к лучшему. Определи свои вредные привычки и постарайся избавиться от них. Приобрети положительные и сделай их частью своей жизни. Сконцентрируйся на том, что делаешь, двигайся не торопясь.

Твой главный противник — отвлекающий фактор
Не отвлекайся на фильмы, сериалы и социальные сети. Помни Рамадан — время поклонения и поста. Заранее подготовь свой дом к празднику и закупи все необходимое.

Трать энергию с умом
Обязательно высыпайся и хорошо отдыхай. Следи за своим питанием, чтобы не подвергать свое здоровье риску. Если есть возможность, отдыхай в течение дня. Так ты сможешь сохранить энергию для ночных намазов и таравихов.

Следи за питанием
Пей больше жидкости. Не переедай, на ифтар ешь больше фруктов и овощей. На сухур рекомендую есть следующие продукты: мясо, финики, мед, рис, картофель, фрукты, орехи, яйца и йогурт. Они помогут держать себя в форме.

 Следи за чистотой языка, мыслей и деяний
Исключи из своего дня ругань, сплетни или споры.

 Позитивная атмосфера после Рамадана
Не оставляй приобретенное тобой в месяц Рамадан. Не пренебрегай уникальной возможностью заслужить Рай и довольство Аллаха.


Подготовил: студент 3 курса журналистики РИИ Ленар Гаппасов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *