Суббота, 20 апреля, 2024
Новости

Посмотри, как это было…

День Победы – великий праздник со слезами на глазах. Война оставила глубокий след в нашей истории, в сердцах людей. В этот день мы почтим память героям, сражавшимся за нашу Родину, благодаря которым мы можем наслаждаться мирным небом и свободной жизнью прямо сейчас.

Для того, чтобы немного окунуться в ту жуткую атмосферу, почувствовать хотя бы ненадолго то настроение, которое присутствовало в те годы, предлагаем посмотреть военные фильмы.
В них можно увидеть истории мужества и храбрости людей, преодолевавших все трудности тех дней.

vAzYMtaBGBg.jpg (344×528)
Фильм “Судьба человека” 1959 г., реж. Сергей Бондарчук

Режиссер фильма Сергей Бондарчук создал экранизацию произведения Михаила Шолохова, чтобы рассказать, как непредсказуема человеческая судьба, особенно в военные годы. В фильме показана история о русском солдате, у которого война отняла самое ценное – семью и дом и подвергла жутким испытаниям, бросив в концлагерь. Но все повороты судьбы не сломили его дух.

фильм “Иди и смотри” 1985 г., реж. Элем Климов

Фильм повествует о событиях 1943 года. Показана война на территория Белоруссии, где 16-летний парнишка Флера отправляется на встречу своей судьбе, в лес к партизанам.

Фильм “Битва за Севастополь” 2015 г.,реж. Сергей Мокрицкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женщины на войне были также отважны, как и мужчины. О нелегкой судьбе женщины на войне – легендарном снайпере Людмиле Павличенко повествуется в данном фильме. Эта женщина видела смерть и страдания, проживала самые лучшие и жуткие чувства на поле битвы. 

Фильм “А зори здесь тихие” 1972 г., реж. Станислав Ростоцкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В фильме “А зори здесь тихие” рассказывается история о группе девушек-зенитчиц, которые были  вынуждены вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Вместо большой любви, нежности, семейном тепле, они встали на жестокой войны.

Фильм “Сталинград” 2013 г., реж. Фёдор Бондарчук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильм рассказывает о событиях 1942 года. В это время под Волгой было сорвано советское контрнаступление на немецкие войска. Но наступление было сорвано. Единственными, кому удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов были разведчики под командованием капитана Громова. Им был дан приказ удержать его любой ценой. 

В наше время появилось много фильмов, литературы и статей, в которых повествуется о днях Великой Отечественной войны. И очень часто возникает вопрос, зачем нужно смотреть и изучать фильмы о войне? И ответ всегда есть. Для того, чтобы знать, как это было. Для того, чтобы знать правду. Кроме того, при просмотре такой ленты присутствует ощущение того, что именно военное время – это один из самых жутких, сложных и жестоких периодов в истории каждого народа.

Владимира Дивликамова, 2 курс журналистики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *