Суббота, 20 апреля, 2024
Красота и здоровьеРелигия

Хиджаб: практический взгляд

Довольно часто, где-нибудь случайно встретив знакомых, приходится отвечать на большое количество вопросов, связанных с «резкой сменой имиджа». Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство мусульманок, выросших не в религиозной среде, сталкивается с этим явлением. Один из наиболее часто задаваемых вопросов – это: «А тебе никогда не хотелось снять платок?». – Нет, не хотелось. Ни раньше, ни сейчас и вряд ли потом.

Бывает очень сложно объяснить человеку, почему предписания Творца безоговорочно обязательны к исполнению, и что в конечном итоге они несут в себе только благо.  Попробуем разобраться с хиджабом, отставив в сторону теологическую составляющую этого вопроса и попутно развинчивая мифы, связанные с ношением платка.

Итак, что дает девушке ношение хиджаба?

Здоровые волосы

Длинные волосы, льющиеся, словно шелковое полотно, – мечта любой девушки. Уход за такой роскошью требует времени, сил и средств. Но вот незадача – окружающей среде это абсолютно безразлично, поэтому вот вам ветер, вот вам «минус», вот палящее солнце и прочие факторы, нещадно разрушающие структуру волос и делающие их более слабыми и тусклыми, а значит, менее привлекательными. В то время как аккуратно собранные под легкой материей палантина волосы находятся под защитой от всех этих напастей, остаются здоровыми и такими же красивыми.

Здоровая кожа

Я люблю лето. Вместе с ним приходит вопрос «А вам не жарко?» Не жарко. По крайней мере, не жарче, чем остальным. Даже напротив, легче.

Тело человека – удивительный механизм, в котором «конструктором» было предусмотрено абсолютно всё. Когда тело перегревается, организм запускает «систему охлаждения». Это стоит ему усилий, именно поэтому жара так изнуряюще действует на общее состояние человека. Если тело покрыто тканью, то площадь соприкосновения солнечных лучей с кожей уменьшается, тело нагревается меньше, «система охлаждения» не перегружается, соответственно, и жара переносится легче.

Кроме того, длительный контакт солнечных лучей с телом человека провоцирует образование «свободных радикалов», которые разрушают коллаген и эластин, в результате чего кожный покров теряет упругость, приобретает дряблость и плохо восстанавливается.

Опрятный внешний вид

У хиджаба есть одна особенность: в нем всегда выглядишь аккуратно, как по волшебству. Конечно, не мешает время от времени следить за тем, как сидит платок, не повернулась ли юбка, но все это мелочи. В чем же секрет? На мой взгляд, образу придают неопрятность именно растрепавшиеся, торчащие из прически волосы. К сожалению, это неизбежно, а постоянное расчесывание приводит к тому, что голова в скором времени становится сальной, что, в свою очередь, не придает образу эстетичности. К тому же, как неприятно находить на своей одежде чьи-то волосинки… Благо, мусульманок это участь частично миновала.

Выражение индивидуальности

Существует стереотип о том, что мусульманка – женщина, ущемленная в своих правах и свободе выбора. Надела черный мешок и вперед! Отнюдь. Разве длинное платье обязательно должно быть бесформенно? Современные модельеры представляют широкий ряд различных фасонов, магазины тканей полны красивыми материями – выбирай – не хочу! Для того чтобы выглядеть хорошо и не выходить за рамки Шариата, нужно помнить лишь о скромности и умеренности.

Длинная юбка – это удобно

Да-да. Зимой – не холодно, летом – не жарко. И кто сказал, что в юбке на каток нельзя? А на роликах кататься? Могу, умею, практикую!

Защита от излишнего внимания

Бытует мнение, что все девушки жаждут мужского внимания. Это действительно так. Вот только имеет значение: чьего? Комплименты, шутки и заигрывания допустимы в узких кругах, дозволительны в отношениях с близкими людьми. Подобное поведение на глазах у публики или с незнакомыми считается дурным тоном. Конечно, дело приоритетов: кого-то устраивает играть роль «пушечного мяса», а кто-то заинтересован в создании крепкой семьи.

Динара Алимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *