Суббота, 20 апреля, 2024
КультураНовостиОбществоРелигия

Эссе: «Религия как воспитатель».

Религия играет большую роль в жизни общества. Она во многом определяет культуру человека, диктовала правила жизни и создания семьи. Культура, религия и семья являются важными аспектами формирования духовного мира человека. Это формирование осуществляется путём воспитания.

В традиционных обществах, где религия широко распространена и имеет большую значимость, религия воздействует непосредственно. В большинстве религий существуют точные предписания, как следует людям себя вести в обществе, как общаться между собой и создавать семью. Поведение в семье, как правило, упорядочивается ясными установками, есть роли мужа и жены, родителей и детей и их как следует нужно соблюдать. Например, в христианстве одна из десяти главных заповедей предписывает с уважением относиться к своим родителям, а в исламе говорится о том, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Во всех религиях мира можно найти общие принципы духовного воспитания, нравственные ценности. Религии разных народов содержат мудрость многих людей и поколений, которые выдержали испытание временем, поэтому по праву можно говорить о существовании общечеловеческих идеалов и ценностей.

В современном обществе, по моему мнению, наблюдаются две основные характеры влияния религии на воспитание. Первая – это традиционно сильная, значимая роль религии, ее попытки влиять на государственную политику. Это особенно сильно замечается в исламских странах, а также в странах, где до сих пор правят традиции и обычаи – Индия, страны Африки. В этих странах практически все воспитание является религиозным, пропитанным религиозными законами и правилами. Здесь религия пытается подстроить под себя общество.

Другой вариант развития отношений религии и воспитания, когда религия подстраивается под светское государство и берет на себя социальные потребности, как помощь бедным, бесплатные воскресные школы, организация питания для бездомных людей и прочее. Такая тенденция популярна в развитых странах, таких как США и Великобритания. Религия здесь не навязывает, но воздействует на наше общество положительным примером демонстрируя свои ценности и установки.

Таким образом, религия содержит в себе самые ценные знания и правила для успешной жизни, духовные ценности и установки. Истинно верующие люди, живущие согласно религиозным предписаниям, редко бывают несчастными, ведь они верят в то, что Всевышний их любит и никогда не оставит наедине с трудностями.

 Искаков Ильдар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *