Пятница, 19 апреля, 2024
Авторская колонкаОбразованиеСтуденческая жизнь

Как получать удовольствие от учебы, не заставляя себя

За окном осень, прекрасная пора. Как писал А. С. Пушкин, “В багрец и золото одетые леса.”Однако осень – не только буйство красок, но и легкая меланхолия, сопровождаемая всех. Меланхолия, захватывающая и не отпускающая. Действительно сложно после каникул быстро восстановиться, вернуться в обычный режим. Чтобы вызвать интерес к учебе, получать удовольствие от учебного процесса, многого не надо, достаточно следовать нескольким правилам.

Первое и самое главное правило– это мотивация, без нее добиться чего-то практически невозможно. Для мотивации необходима осознанность. В нашем случае, это учеба. Если ты уверен, что это именно то самое направление, в которой ты хочешь двигаться в дальнейшем, то поздравляю, полдела уже сделано. Теперь для полной уверенности тебе стоит расписать причины, по которым ты должен хорошо учиться. То есть “что я получу, если буду обучаться? “, “что я получу,если не буду учиться?” И каждый раз, когда ты будешь терять уверенность, просто взгляни на свой список. 

Второе правило – умей делать паузу. Человек – такое существо, которому присущи и подъемы, и падения. Не может человек всегда иметь ресурсы для работы, это нереально. Необходимо это понимать. И если стало невыносимо сложно, просто отложи эти учебники, материалы, займись тем, чего требует душа. Сидеть в соцсетях – это не выход, если для тебя такое времяпровождение представляется отдыхом, то для разума – нет. Но если очень хочешь, можешь посмотреть что-то вдохновляющее, тот же “рилс” в инстаграме, где часто в рекомендациях красивые пейзажи, эстетичные видео, наполняйся этим. Самое лучшее, – безусловно, прогулка в парке. 

Третье правило –окружи себя красотой. Мимишная или вовсе винтажная (у кого какие вкусы) канцелярия каждый раз будет поднимать настроение. А тема рабочего стола, рабочей атмосферы должна волновать в первую очередь. Если что-то не устраивает вокруг, ты не сможешь сконцентрироваться на работе: проверено многократно. Что ни говори, хаос вокруг путает мысли. 

В каждом из нас живет маленький ребенок, который любит сладости, подарки. Поэтому не забывай себя угощать, баловать. Например, выполнил задачу – купи шоколадку, достиг большой цели, перешел на другой уровень – купи себе то, о чем долго мечтал. Научись получать удовольствие от процесса. 

Четвёртое правило: найди единомышленников. Если в твоей среде будут люди, которые не движимы целями, идеями, то тебе будет неимоверно сложно. Как ни крути, друзья влияют на нас, на наше становление. 

Вывод. Как бы ни был очевиден совет развиваться и обучаться, он по-прежнему работает. Это касается не только изучения языков. Мы сейчас живем в такое время, когда перед нами открыты все двери, куда бы ни постучался – откроют. Поэтому используй интернет-ресурсы, курсы, мастер-классы (живое общение не заменить, именно там заряжаешься по полной). В общем, все в твоих руках. Только ты сам можешь изменить свое отношение к учебному процессу, действуй!

 

Студентка 3 курса РИИ Язгуль Закирова

Фото: weheartit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *