Вторник, 23 апреля, 2024
АктуальноеКультура

Где публиковаться начинающему сетевому автору: самые популярные сервисы

Предлагаем вашему вниманию подборку сервисов для раскрытия творческого потенциала у молодых авторов художественных и публицистических произведений, а также для получения первых отзывов и читателей.

Журнал «Самиздат» — старейшая в Рунете издательская платформа для независимых авторов, в которой публикуются произведения начинающих писателей в самых разных жанрах и для любого возраста. Популярных писателей ждет возможность публикации собственных произведений в печатном варианте.

Author.Today — бесплатная электронная библиотека для размещения романов, повестей, рассказов и сборников. Писателям предоставляется возможность участвовать в различных конкурсах и продавать собственные произведения в режиме онлайн или напечатать их, читатели могут скачивать книги на свой телефон, планшет или компьютер. Особенно популярен этот сайт у мужской аудитории.

Проза.ру, Стихи.ру — сайты, предоставляющие услуги публикации прозаических и поэтических произведений. Особо популярны как среди пользователей более старших возрастов, так и среди начинающих молодых прозаиков и поэтов.

Wattpad — онлайн-сообщество для писателей и читателей, в котором пользователи могут размещать статьи, рассказы, фанфики, стихи и романы в режиме онлайн, или через соответствующее приложение. Сервис имеет возможность публикации авторского текста, его редактирования и добавления к нему обложки, также читатели могут комментировать произведения, голосовать за понравившееся и добавлять в личную библиотеку. Существуют и ежегодные конкурсы для молодых писателей, с помощью которых можно заявить о себе на весь мир. В 2021 году сервис штата Wattpad, расположенный в Торонто, заключил контракт с издательством АСТ на публикацию печатных копий своих книг в России (написанные русскими авторами в том числе).

Surgebook — электронная библиотека, где любой желающий может создать собственный контент в виде книг, дневников, рассказов, стихов и делиться с ним с другими пользователями. Все книги в данной социальной сети для читателей абсолютно бесплатны, а вот для авторов существуют дополнительные интересные «плюшки» в формате премиум-версии.

Litnet — самая крупная литературная платформа и библиотека книг, имеющая в своем арсенале больше 50 тысяч произведений по разнообразным жанрам. Сервис примечателен своими литературными конкурсами, которые проводятся известными российскими авторами и издательствами. Победителей ждут денежные призы и возможность публикации книг в печатном варианте. Считается «женским» аналогом сайта Author.Today, но в нем также можно найти и произведения для мужской аудитории. Молодые авторы имеют возможность продавать свои произведения на сайте целиком или по главам.

Ridero — электронный издательский сервис для независимых авторов, разработанный в России. В нем создаются и распространяются книги, являющиеся посредником между авторами и другими интернет-магазинами. Другими словами, у авторов есть возможность самостоятельно продавать и издавать книги посредством сайта Ridero, или сотрудничать через сервис с другими известными интернет-магазинами книг. Книги можно продавать уже в процессе написания в режиме онлайн.

ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для публикации произведений в режиме онлайн или с помощью печати бумажных копий. Несмотря на то, что ЛитРес: Самиздат — это издательский сервис на русском языке, к публикации принимаются книги на любом языке.

Сервисы, которые также стоит посетить:

Книга фанфиков — портал для чтения и публикации фанфиков и оригинальных произведений разных жанров.

ПродаМан —  самиздат для независимых сетевых авторов, основном на этом сайте публикуются так называемые «литературные сериалы» (главы пишутся в таком стиле, будто читатель смотрит сериал). Имеется возможность продавать свои книги по главам или целиком в режиме онлайн.

Целлюлоза.ру — самиздат мужской направленности с произведениями в жанре фантастика, детектив, история.

Призрачные миры — самиздат фэнтезийных любовных романов. Также известен своей тенденцией на «литературные сериалы». Книги можно продавать на сайте целиком или по главам.

 

Студент 3 курса направления Журналистика, Салимова Альбина

Источник фото: mytimeshow.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *