Вторник, 16 апреля, 2024
АктуальноеБудущему журналистуСтуденческая жизнь

Школа будущего

Я – ученица 9А класса «Средней общеобразовательной школы №36». Данное учебное заведение построено в 2018 году в Нижнекамском муниципальном районе республики Татарстан. Мне выпала возможность принять участие в подготовке официального открытия школы. Вкладывая в это дело свои силы, я испытывала приятные чувства .


Школа №36 отличается от других образовательных учреждений множеством деталей. Например, методикой преподавания, у нас гуманная педагогика, учителя всегда идут навстречу, мотивируют ребят на учёбу. Ещё одно отличие – дизайн школы. Мне и моим одноклассникам он очень пришелся по душе. Нет однотонных скучных стен, в нашей школе они разных цветов с множеством узоров. Каково было наше удивление! В кабинетах стеклянные двери, которые всегда блестят от чистоты. А нашей столовой-кафе позавидует любой дизайнер, ведь она обустроена в стиле “лофт”. Питание здесь тоже на высоком уровне: разнообразное, грамотно составленное меню, всегда чистота и соблюдение санитарных норм.

Легкие методы преподавания 

Школа оснащена современным оборудованием. Кабинет информатики, проекторы, помогают ученикам воспринимать информацию зрительно. Наш спортзал очень красочный, мы имеем весь необходимый инвентарь для занятий по различным видам спорта. Нам не бывает скучно на уроках физической культуры.

Уроки английского языка проходят не менее интересно и познавательно, учитель придумывает различные формы проведения уроков. Мы забыли, что такое скука и начали стремиться к знаниям! В этом году у нас появился новый язык – немецкий! У нас грамотный педагог, он объяснил нам правила написания и произношения слов, поэтому изучение немецкого языка дается мне с легкостью. Нашему классу предстоит узнать еще много нового…

Уроки русского языка и литературы – мои самые любимые! Я хорошо запоминаю информацию, которая поступает на уроке и грамотно применяю полученные знания. Мне кажется, очень важно изучать русский язык, впереди нас ждет государственный экзамен. Учителя поддерживают нас, говорят, что мы со всем справимся и найдем своё место в жизни. Особенно интересно проходят уроки биологии, где рассказывают о живых организмах, населяющих нашу планету, помогают нам разобраться во взаимосвязи между организмами. Не могу не рассказать об уроке химии! Под руководством учителя и лаборанта мы ставим увлекательные опыты, наблюдаем за химическим процессами, записывая в тетрадь ход реакции и полученный результат.

Всем комфортно

Для учеников младших классов также созданы условия для комфортного обучения. На входе детей встречают дежурные, помогают переодеться, если требуется, провожают до класса. Кабинеты младшего блока имеют современное оборудование, новые книжки для внеклассного чтения, словари различных видов, наборы для творчества и компактные шкафы для хранения. Соблюдена грамотность в подходе к питанию, учтен возраст детей. Уроки наполнены творчеством, играми, на которых ребята обучаются необходимым знаниям и умениям.  Приходя домой, дети наполнены положительными эмоциями и стремлением к учёбе.

На территории школы тоже очень красиво. Есть большая детская площадка, где находятся качели и горки. Имеются скамейки, на которых с комфортом проводят свое время семьи с детьми по вечерам. По всей территории располагаются урны, чтобы люди поддерживали чистоту и порядок. Высаженные на клумбах цветы радуют глаза! Школа имеет свой стадион, где занимаются не только на уроках физкультуры, но и проводят соревнования по футболу и волейболу. Вокруг школы стоит высокий забор, который гармонично сочетается с цветовой гаммой учебного заведения. Также, вход и выход в школу находится под строгим присмотром охраны. Все ученики, приходя и уходя домой, отмечаются по картам, что даёт полную информацию о том, присутствовал ли ребёнок в школе и во сколько покинул её пределы.

Интересный подход

Поначалу все мы, учащиеся, приспосабливались к новой школе, где немного другая система работы. Вместо обычного школьного звонка, играет классическая спокойная мелодия, это нравится нам гораздо больше. На первых этапах у нас случались трудности, проблемы, но мы умели находить решения, а учителя нам в этом помогали. Педагоги в нашей школе могут заменить друга. У тебя трудности? Или ты просто хочешь поделиться какой-либо новостью? Учителя охотно тебе помогут, выслушают.

На праздники мы всем классом, согласуя с учителем выбираем день и устраиваем чаепитие. Например, на Новый год мы украсили класс, заказали пиццу, купили напитки, выбрали кино и наслаждались временем. А после этого обменялись подарками друг для друга. Я и мои одноклассники считаем, что мероприятия такого характера нас объединяют, делают одной большой семьёй.

Мы научились мыслить более креативно благодаря многочисленным конкурсам и соревнованиям. За всё время обучения было множество мероприятий и состязаний, мы заняли много призовых мест, получили грамоты, дипломы и даже медали! Стремление к достижениям целей движет нами. Каждый день даёт новые знания, навыки, отличающиеся от предыдущих. Я и мои сверстники очень полюбили учителей и 36 школу! И в будущем о школе останутся лишь тёплые воспоминания. Я хочу верить, что дети пойдут по нашим стопам и тоже будут учиться в стенах этого учебного заведения, ведь это прекрасное место.

 

Диана Махмутова.

Ученица МБОУ «Школа №36». Нижнекамский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *