Пятница, 19 апреля, 2024
ОбразованиеСпецпроект "Будущему журналисту"

Как школьная жизнь делает из нас людей

Ребёнок с радостью идёт в школу. Но то, как сложится его дальнейшая школьная жизнь, зависит от многих обстоятельств. Полюбит ученик школу или будет ходить в неё словно на каторгу во многом определяет позиция родителей, их отношение к учителям и школе. Если мама и папа с радостью вспоминают свои школьные годы и мотивирует сына или дочь к учёбе, тогда ребёнок будет стремиться в школу.

Как оставить о школе только приятные воспоминания?

Важным является отношения учитель-ученик. Если ребёнку нравятся его учителя, он относится к ним с уважением и доверяет им, то и знания будут усваиваться намного лучше. Конечно же, основным моментом, который определяет отношение ученика к школе, является его класс. С одноклассниками он проводит больше времени, чем с родителями или друзьями со двора.

Школьная жизнь не кажется скучной и однообразной тем ученикам, которые нашли занятие по душе. Кто-то из ребят может посещать спортивные секции и добиваться прекрасных результатов на соревнованиях. Кого-то интересует музыка или театр. Артисты всегда найдут чем заняться в школе, где проводится множество концертов и театральных постановок. Когда ученика не интересуют спорт или искусство, он может проявить себя в волонтерской деятельности. Данное направление является очень популярным во всём мире. Также в школе существуют молодежные организации. Вступив в ряды одной из них, ученик будет всегда занят общественной работой. А сколько приятных воспоминаний остаётся у учеников после совместных поездок, походов и экскурсий! Так весело и приятно провести время со своими одноклассниками. Особенно важны такие мероприятия для сплочения классного коллектива. Проведя время вместе в неформальной обстановке, ребята лучше узнают друг друга.

Школьные годы сохраняются в памяти человека на долгое-долгое время. Ведь не напрасно существует вечер встречи выпускников. Будучи взрослыми, выпускники вспоминают свою школьную жизнь. И, чем активнее она была, тем веселее и приятнее воспоминания. Необходимо так устроить свою школьную жизнь, чтобы эти годы запомнились надолго и явились прочным фундаментом будущей взрослой жизни.

Место учебы в моей жизни

Сейчас школу можно назвать моим вторым домом. Она занимает значительное место в моей жизни. Именно школа больше всего влияет на распорядок моего дня, то, чем я занимаюсь. Именно в школе я общаюсь со своими друзьями – одноклассниками, – на уроках узнаю много нового и интересного.

Моя школа не новая, ей больше сорока лет. Это трехэтажное светло-серое здание прямоугольной формы. Младшие классы учатся на первом и втором этаже, а старшеклассники в основном на втором и третьем. Классные комнаты в моей школе просторные, светлые, с большими окнами и удобными партами. Их стены украшены цветами, картинами, таблицами и портретами выдающихся ученых.

Моё учебное заведение называется «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов». Эту школу я посещаю с первого класса.

У нас сильный учительский состав, и с каждым годом он увеличивается. О профессионализме учителей говорят победы учеников в олимпиадах и конкурсах нашего города и округа. Мы любим и уважаем своих учителей за терпение, понимание и индивидуальный подход к каждому ученику.     

Я очень люблю свою школу тем, что в ней мне всегда интересно. Каждый вечер я засыпаю в предвкушении завтрашнего школьного дня. Ведь школа не только дает знания, но и развивает со многих сторон. В школе меня ждут множество моих друзей, которые меня всегда поддержат во многих проблемах, а я готов помочь им. Также у нас в школе очень отзывчивые и добрые учителя, которые могут объяснить материал урока.

Почему я люблю свою школу и не перейду куда-то еще?

Моя школа похожа на дом вдали от дома, где я не чувствую себя неуместным или больным. Это место, где я учусь, смеюсь, улыбаюсь, играю и наслаждаюсь. Это вызывает во мне много эмоций, по всем уважительным причинам, и я всегда благодарен своей школе и своим замечательным учителям. Школа – это место, где нас обучают самым простым, но важным вещам. Не стоит забывать школу, ведь это одно из первых мест, где мы становимся воспитание и культурнее.

Вообще, мне нравится моя школа. Не только из-за того, что там все мои друзья и мне нравится с ними весело проводить время на переменах и после школы, но и потому, что наши классы очень современные, почти все оборудованы проекторами. Так что практически любой урок проходит живо и задорно – вместо ненужной писанины на доске, мы смотрим примеры на проекторе. И сами учителя у нас очень отзывчивые и профессиональные.

Любой человек, сравнивая себя с собой во времена обучения в школе и сейчас, расскажет о совершенно двух разных людях. Время, которое я на сегодняшний день провожу в школе, хоть и не является беззаботным, но оно довольно-таки приятное, и есть вещи, которые я буду вспоминать после её окончания, из-за чего я хочу как можно больше успеть за время своего обучения в ней. Большинство людей, и мои одноклассники не исключение, не ценят время, проведённое в школе. Они говорят о школе как о чём-то негативном, что вызывает у них негативные ассоциации, и будет вызывать их после её окончания. Я не согласен с их мнением, из-за чего мы часто спорим.

По моему мнению, школьная пора является идентификатором нашей молодости, то есть, так, как мы вели себя вели в этом учебном заведении, характеризует это как нашу молодость. Из-за этого я провожу время в школе как можно продуктивнее, живя одним днём и не вспоминая о проблемах, так как я стараюсь учиться прилежно, и они меня не беспокоят. Данную мысль я стараюсь донести до своего окружения, будь то одноклассники или кто-то ещё, и есть те, кто даже прислушивается, хотя их и не очень много, я изо всех сил прививаю своим друзьям эту мысль. Некоторые из них прислушиваются ко мне, а некоторые, соответственно, нет, но всё-таки я буду вести себя так, как считаю нужным, с оговоркой на школьные правила.

Наша школа нравится мне внешне – со всеми ее кабинетами, оборудованием, спортивной площадкой. Я горжусь тем, что учусь именно в ней и желаю каждому человеку найти для себя свою лучшую в мире школу!

Хамматов Марат,

ученик 9 класса, МАОУ «СОШ№35 с уиоп», г.Набережные Челны

Источник фото: misanec.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *