Пятница, 19 апреля, 2024
АктуальноеНовостиОбщество

Бумеранг щедрости: названы самые добрые города России

Сейчас  процветает тренд  на осознанное потребление, поэтому россияне все чаще предпочитают шеринг. Статистика на Авито показывает, что в октябре этого года количество объявлений с пометкой “даром” в России выросло на 22% по сравнению с прошлым годом.

Самый добрый город

Тренд на шеринг вещей продолжает демонстрировать положительную динамику по всей стране – россияне активно делятся всеми возможными видами товаров, начиная от растений, заканчивая бытовой техникой. Аналитики Авито выяснили, жители каких городов чаще всего отдают вещи безвозмездно в этом году.

Топ-10 городов с наибольшим ростом предложения товаров “даром” в этом году:

Астрахань (+156%)

Тюмень (+62%)

Красноярск (+43%)

Сочи (+42%)

Ижевск (+31%)

Уфа (+31%)

Краснодар (+30%)

Кемерово (+28%)

Самара (+27%)

Тольятти (+26%)

Как оказалось, жители Астрахани  самые альтруистически настроенные граждане: количество объявлений о дарении вещей в городе увеличилось в 2,6 раза, по сравнению с октябрем 2020 года. На втором месте – Тюмень. В этом октябре на сайте стало на 62% больше объявлений о безвозмездном шеринге товаров, чем прошлой осенью. Также интерес к осознанному потреблению продемонстрировали  Красноярцы – по сравнению с прошлой осенью в этом октябре жители города делились вещами на 43% чаще. Однако интересным фактом является то, что Москва и Санкт-Петербург не вошли в топ-10 городов с наиболее активно растущим количеством бесплатных объявлений. С осени 2020 года количество объявлений с пометкой “даром” в мегаполисах увеличилось на 17% и 6% соответственно.

Осознанное потребление – важный шаг в заботе об окружающем мире и экологии. А шеринг стал практически общемировым трендом. Пользователи авито  понимают, что продавая или отдавая свои вещи, они заботятся об экологии и сохраняют ресурсы планеты. С каждым годом россиян, вовлекающихся в процесс осознанного потребления, становится все больше и больше, например, в этом году количество объявлений с пометкой “даром” на Авито увеличилось на 22%.

Что россияне отдают бесплатно?

Самой популярной в шеринге категорией оказалась категория “Для дома и дачи”. В рамках данной категории россияне чаще всего “дарили” растения (+53%), на втором месте – товары для ремонта и для кухни с ростом предложения 37% и 35% соответственно. Кроме того, жители России предпочитали отдавать предметы мебели (+29%) и бытовую технику (+18%).

Товары категории “Хобби и отдых” также часто передавались в безвозмездное пользование. Наибольший рост предложения был зафиксирован в разделе товаров для охоты и рыбалки, в этом октябре их отдавали на 52% чаще, чем в прошлом. Оборудованием для спорта и отдыха россияне делились на 31% больше, а товарами для коллекционирования и книгами – на 26% и 24% чаще соответственно.

Еще одной популярной категорией оказались “Животные”. В данном разделе россияне чаще всего бесплатно отдавали собак (+39%), товары для животных (+20%) и кошек (+18%).

В категории “Личные вещи” рост безвозмездных предложений составил + 7% по сравнению с прошлой осенью. В данной категории россияне отдавали товары из раздела “Красота и здоровье” (+29%), детские игрушки (+23%), а также часы и украшения (+16%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *