Пятница, 19 апреля, 2024
АктуальноеНовостиСтуденческая жизнь

БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В библиотеках можно найти много полезной информации, а также воспользоваться компьютером, что сейчас очень важно для студентов. В поиске нужной научной литературы могут помочь библиотекари. В этом материале мы расскажем вам о трех хранительницах книг, настраивающих на учебное настроение.

– Республиканская детская библиотека
Библиотека достаточно большая. На первом этаже расположен отдел единого обслуживания, который отвечает за взаимодействие с посетителями и помощи в выборе книг для чтения взрослых и подростков. Также в нем предоставлена литература для подготовки к экзаменам по предметам, изучаемым в школе. Читальный зал предназначен в том числе и для мероприятий и акций. Рядом расположен зал «Читайка», где свой досуг проводят дети и школьники. На втором этаже находится отдел национальной краеведческой литературы, в котором представлено много книг на татарском языке. В библиотеке проводится большое количество различных марафонов, конкурсов и мероприятий.
Для получения читательского билета необходимо заполнить договор с анкетой. Для тех, у кого нет казанской прописки выдается дополнительное заявление, после чего можно стать постоянным читателем. Республиканская детская библиотека располагается по адресу: Ямашева проспект, 81, рядом с метро Козья Слобода.

– Юношеская библиотека
Исходя из современных технологий открылся 3D зал с компьютерами, где проводится обучение для студентов. Интернет бесплатный, так что любой желающий может прийти и заниматься. Руководство библиотеки активно взаимодействует с читателями, проводит культурные мероприятия и ведет социальные сети. Уделяют внимание каждой публикации, придумывая интересные посты и снимают рилс (короткие видео) чтобы заинтересовать читателя.
Для того, чтобы записаться в библиотеку – главное казанская прописка. Она позволяет брать книги на дом. Если ее нет, нужно брать залог. Республиканская юношеская библиотека располагается по адресу: просп. Ибрагимова, 53Б.

– Библиотека-филиал №22
Данному учреждению в прошлом году исполнилось 85 лет. Каждый читатель может прийти заниматься, а также воспользоваться компьютером. Помимо выдачи книг, библиотека старается быть местным культурным очагом. Многие приходят сюда, чтобы взять литературу, связанную именно с учебой: энциклопедии, справочники. Библиотека живет активно. В ней проходит множество мероприятий, которые посещают публичные личности. Есть до и послереволюционная литература, классические собрания, русские и зарубежные произведения. Имеется стеллаж с краеведческими книгами на всех языках нашей республики.
Библиотека №22 располагается по адресу: Рахимова, 19.

Студентка 4 курса направления “Журналистика” Идиатуллинпа Диана 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *