Суббота, 20 апреля, 2024
НовостиОбразованиеСпецпроект "Будущему журналисту"

Знакомство школьников с профессией журналиста

Студенты 2 курса направления «Журналистика» Ксения Мейер и Эльмира Гарифуллина провели мастер-класс по журналистике и блогингу для 10-11 классов казанской школы №170. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры журналистики РИИ Альфинур Гайнутдинова и Оксана Бирюкова. 

Ежегодно будущие журналисты выезжают в учреждения среднего образования для того, чтобы рассказать о специфике профессии, которую они выбрали, и разжечь интерес старшеклассников к ней. Практика показала, что именно такие встречи помогают ребятам увидеть возможности, которые в этом направлении предлагает Российский исламский институт. В этот раз участники встречи смогли принять участие в конкурсе креативных заголовков, викторине на знание представителей профессии и СМИ.

Началось мероприятие с блиц-опроса о будущей профессии. Большая часть школьников, как выяснилось, планируют отдать предпочтение техническому направлению в получении высшего образования. Также в программу  входил конкурс на креативный заголовок.
Далее вниманию школьников была представлена короткая презентация об учебном заведении, где студенты рассказали о сложностях и преимуществах учебы, изучаемых в вузе дисциплинах, показали видеоролики о студенческой жизни.

«Когда училась в школе, к нам приходили такие же студенты, как и мы. Они тоже проводили мастер-классы, но делали это, не вовлекая нас в процесс, – вспомнила одна из ведущих мастер-класса Эльмира Гарифуллина. – Именно поэтому мы с Ксенией прописали сценарий, придумали интересные задания для ребят, подготовили презентацию. Мне понравилось проводить мастер-класс, все были активны. Для меня это колоссальный опыт».

Педагог-организатор школы №170 Гульшат Гильманова:

-Мероприятие получилось интересным и веселым. За все время проведения такого рода мероприятий у 11 и 10 классов заинтересованность и большую активность увидела, наверное, только сегодня. Интерактивы дети обожают – тем более, старшеклассники. Нам с коллегами-преподавателями и самим оказалось полезным увидеть, какими приемами в проведении таких мероприятий владеют вузовские педагоги. Многие аспекты взяли для своей работы. Мы стараемся писать и реализовывать сценарии концертов в современном формате».

Результаты встречи можно будет узнать в сентябре 2023 года, когда ребята придут подавать заявку на поступление.

Материал подготовила Ксения Мейер.

Фото: Юсуф Фаткылов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *