Четверг, 25 апреля, 2024
ИнтервьюОбществоРелигия

Спокойствие в неспокойные времена

Душевное спокойствие – великий дар Аллаха, получить который можно ценой целенаправленного совершенствования себя и своего отношения к миру. В хадисе, переданном от Абу Хурейры, сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если Аллах желает хорошее для кого-то, то Он подвергает его испытаниям» (Аль — Бухари). Поэтому верующим мусульманам следует воспринимать  происходящие в настоящее время события как временное испытание.

Но как на практике оставаться спокойным? Об этом мы спросили Гульназ Галявиеву, кандидата педагогических наук, доцента кафедры исламской теологии Российского исламского института.

– Для начала нужно понимать – чего ты боишься? – поясняет эксперт. – В настоящее время люди паникуют, но не понимают причины. Особенно молодежь. А почему – они не могут обосновать. А на самом деле это происходит на фоне общей внутренней тревожности человека. В большинстве случаев одна из причин у молодежи нет внутренней опоры в себе. Сложности с пониманием кто они, зачем живут, что им нужно и что нужно делать. Поэтому при первом призрачном факторе опасности – начинается паника. Без конкретики, основываясь на домыслах.

Так же одна из возможных причин данного поведения кроется глубоко в детстве, а именно в воспитании. У каждого оно свое, поэтому у каждого свой уровень знаний. Многие не понимают, как жить – отсюда и постоянная тревога.

– Что же с этим делать?

-В первую очередь, залог успеха и спокойствия – это развитие.  Нужно развивать в себе интеллектуальные, физические, эмоциональные способности, а также критическое мышление, учиться, много читать. Развиваться в своей профессии и быть настоящим профессионалом своего дела.

– Где же брать мотивацию и силы?

– Мотивация, к сожалению, или есть, или ее нет. Она у каждого своя. Самый верный способ ее найти – общаться с людьми, вдохновляться ими. Брать пример с более старшего и мудрого поколения. Не менее важно выстраивать внутреннюю крепкую позицию, разбираясь со своими потребностями. Искать свои таланты и, конечно же, развивать их.

– Спасибо за ценные рекомендации.

Беседовала Анжелика Фурасьева, студентка 5 курса направления “Журналистика” РИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *