Пятница, 19 апреля, 2024
Будущему журналистуСпецпроект "Будущему журналисту"Студенческая жизнь

Хочешь стать журналистом – будь активней

Продолжаем серию интервью со студентами в рамках спецпроекта «Будущему журналисту» . В сегодняшней беседе студентка 3 курса направления «Журналистика» РИИ Шаура Хасанова поделилась своей историей прохождения редакционной практики в Москве и дала несколько советов абитуриентам. 

  • Шаура, какие навыки вы получили во время обучения и какие пригодились на практике?

-Самые полезные навыки за 3 года были приобретены во время практики в различных СМИ. На парах мы также разбираем теоретическую часть, но практика гораздо интереснее.  Она направлена на закрепление и углубление теоретических знаний в области функционирования СМИ. На первом курсе я ознакомилась с планированием работы редакции, процессом оформления выпусков на ТВ в республике Башкортостан. Успела сняться в выпусках передачи. На защиту  с собой привезла более чем 8 выпусков. На втором курсе научилась писать аналитические материалы для информационного агентства российского масштаба.

  • Опиши свою самую яркую практику за время обучения в вузе.

-Каждая практика запомнилась! Это же нужно было выйти из зоны комфорта, за месяц научиться выполнять работу профессионалов. Последняя моя практика прошла в г. Москве, в информационном агентстве «РИА Новости». Редактором была поставлена задача написать аналитический материал о том, как религиозные организации помогают беженцам на Украине во время военных действий. Мне пришлось по всей Москве искать представителей трех религий: Ислама, Христианства, Буддизма. Комментарий от исламской уммы мне удалось взять у  руководителя пресс-службы ДУМ РФ Диляры Ахметовой. Представители христианства, служители церкви и храмов отказывались комментировать ситуацию без разрешения владыки. Тогда мне на помощь пришла моя хитрость, и во время телефонного разговора с иереем Иваном, я разузнала все, что нужно. А вот с представителями третьей религии было сложнее. В Москве не было официальных храмов Будды, люди не ходили с надписью на спине «Я  придерживаюсь буддизма». Тогда пришлось опубликовать материал из того, что имелось.

  • Какой предмет запомнился тебе больше всего и чем?

-Логика. Ничего не понятно, но каким-то образом мы сдали этот экзамен.

  • В какой сфере ты бы хотела развиваться дальше?

– На самом деле планы грандиозные, но успех любит тишину.

  • Что бы ты сказала тем студентам, которые сейчас учатся на направлении журналистики?

-Раз уж поступили – учитесь! На вашем пути будет достаточно умников, которые будут вас исправлять, ломать, воспитывать по общей дисциплине. Самое главное – не потерять интерес к профессии в процессе обучения. Не перегореть. К религии приходят с умом и сердцем, а иначе можно обжечься. Исламская журналистика -это не поклонение, а изучение Исламской науки, норм и правил Шариата изнутри. У нас в вузе достаточно преподавателей, которые четко разграничивают строгие понятия Ислама.

  • Что бы ты сказала тем, кто хочет связать свою жизнь с этой профессией?

-Скромняшкам здесь не место – скажем честно. Работа для вас найдется, но далеко не высокооплачиваемая. Как нам сказала заведующая кафедрой  в первый день знакомства, “если вы пройдете  мимо открытого люка и не заинтересуетесь, по какой причине он открыт, то вы безнадежны. Ничто не поможет развить вашу любопытность».

Студентка 3 курса направления “журналистика Шаура Хасанова

На фото: студенты РИИ на практике в “РИА Новости”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *