Вторник, 23 апреля, 2024
АктуальноеБудущему журналистуНовостиСпецпроект "Будущему журналисту"

5 советов для начинающих журналистов

Халилова Гузель – филолог, журналист, главный редактор, победитель премии “Лучший журналист России 2011 года в сфере недвижимости”, поделилась советами с начинающими журналистами.

1. Обращайтесь в различные издания, газеты, журналы, интернет СМИ, говорите, что вы хотите пройти стажировку.

С первого же курса нужно нарабатывать хорошую практику. Журналистику невозможно понять по теории, сидя в аудитории и читая различные книги по теме. Одно дело, когда вы прочитаете книгу как взять интервью, а другое дело, когда вы на самом деле пойдете брать интервью, будете его расшифровывать, вносить правки.

Выбирайте темы, которые вам близки и обращайтесь в редакции. Это может быть экономика, политика, недвижимость, сфера красоты. Важно развиваться в узко профильной журналистике, это позволит стать профессионалом в этой сфере и там развиваться. Нужно собирать портфолио своих работ, где они опубликованы. Чтобы в конце учебы у вас были знакомые редакторы, издательства, опубликованные статьи. Это будет лучше, чем когда вы лишь после 4 курса начнете нарабатывать практику.

2. Научитесь налаживать связи с людьми

Необходимо создавать свой круг экспертов по определенной теме. Это необходимо для того, чтобы попросить прокомментировать ситуацию или новость. Иметь первоисточников. Связи во всех сферах жизни полезны, поэтому учитесь знакомиться с новыми людьми, общаться с ними, обмениваться контактами.

3. Будьте готовы столкнуться с трудностями

Профессия журналиста подходит не всем. Не все могут ясно мыслить, придерживаться этики, дедлайнов и обладают всеми необходимыми качествами. Из трудностей я столкнулась с тем, что необходимо было написать текст в короткие сроки, за 2 часа или же меньше. Необходимо было перебороть себя и взять комментарий у персон министерского уровня. Но это все рабочие моменты, и они все преодолимы.

Образование журналиста довольно обширное и позволяет работать не только по профессии, эти знания можно применять и в других сферах. Именно поэтому, если возникают трудности с профессией можно попробовать себя в другой сфере деятельности.

4. Соблюдайте журналистскую этику

Не менее важна смелость и честность, умение открыто говорить правду. Соблюдать этику журналистов, ваши статьи не должны вредить другим людям, негативно влиять на ситуацию.

Журналист должен отдавать себе отчет в том, что он пишет и для чего. Все-таки это публичная профессия и каждое слово может повлиять на других людей. Его статьи не должны вредить людям. И количество добра и справедливости после издания его материалов должно лишь увеличиваться. Еще одним важным качеством для журналиста является смелость. Выкладывать правду и не прикрывать ее.

5. Много читайте

Чтение книг, статей улучшает словарный запас, помогает концентрировать внимание и улучшает память. А также расширяет кругозор, улучшает вашу речь и письмо.

Журналист должен уметь ясно мыслить. Есть даже такое высказывание, что если человек думает плохо, то и пишет он плохо. Ему будет тяжело сформулировать свою мысль, написать хороший текст. Также важно умение красиво, грамотно писать тесты. Уметь анализировать информацию и правильно преподносить ее.

Студентка 3 курса направления “Журналистика” Диана Вагапова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *