Суббота, 20 апреля, 2024
АктуальноеНовостиОбразование

Руководитель кафедры журналистики РИИ приняла участие в ФУМО по УГСН 42.00.00 «СМИ и информационно-библиотечное дело»

С 2 по 4 февраля на факультете журналистики в Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия». В рамках конференции прошло ежегодное заседание ФУМО по УГСН 42.00.00 «СМИ и информационно-библиотечное дело».

Зав. каф. журналистики ЧУВО «РИИ» Айгуль Гильманова выступила в качестве основного докладчика на секции «Медиакоммуникации российских вузов: стратегии, целевые аудитории и показатели эффективности» с докладом «Реализация проектов по медиатолерантности и медиаграмотности в вузе», в котором рассказала об опыте проведения образовательных, воспитательных мероприятий в РИИ, формирующих толерантное отношение к представителям разных национальностей и конфессий.

Также на конференции активно обсуждались проблемы внедрения искусственного интеллекта в медиасреду, репрезентация социокультурных конфликтов в российской мемосфере, медиаобразовательные практики в условиях цифровизации обществ.

 

Проблемы функционирования этнических СМИ обсудили на круглом столе «Этнические СМИ в условиях цифровых трансформаций медиасреды: проблемы аккультурации и ассимиляции медиакультуры». Участниками круглого стола стали советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров, корреспондент МИА «Россия сегодня» Радик Амиров. Ведущими круглого стола выступили преподаватели журфака МГУ к.филол.н Анна Гладкова, д.филол. н., профессор. Михаил Шкондин.

 

На круглом столе зав.кафедрой журналистики РИИ Айгуль Гильманова рассказала об открытии в РИИ магистерской программы 42.04.02 «Полиэтническая и межконфессиональная проблематика в СМИ». Она обозначила круг научных вопросов в сфере развития мусульманских СМИ, которыми будут заниматься магистранты поступившие на данную программу.

На заседании ФУМО по журналистике представители 162 вузов России, реализующих направление «Журналистика» обсудили проблемы перехода на ФГОС 4 – блок «Общественные коммуникации, медиа и журналистика». С докладом выступила директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Актуальные вопросы развития системы высшего образования Татьяна Рябко.

Проект факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова ФГОС 4 блок «Общественные коммуникации, медиа и журналистика» представила председатель ФУМО 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», председатель УМС по направлению «Журналистика», академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *