Четверг, 25 апреля, 2024
АктуальноеАналитикаНовостиОбщество

В Татарстане запретили продавать несовершеннолетним энергетики и зажигалки

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, ограничивающий продажу энергетиков и зажигалок детям, не достигшим 18 лет, а также вовлечение их к употреблению подобных напитков. 

Текст документа опубликован на сайте главы региона. «Не допускается розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Запрещается вовлечение несовершеннолетних в потребление безалкогольных тонизирующих напитков путем покупки для них либо передачи им таких напитков, предложения или требования их употреблять», – сказано в документе.

В энергетиках – так называют тонизирующие напитки, содержится слишком много кофеина, аминокислот, сахара и витаминов. Потому они признаны опасными для детей и подростков. Врач объяснил, что происходит с сердцем, если часто пить энергетические напитки. «С энергетиками нужно быть осторожнее. Аритмия сердца, спазмы сосудов, скачки артериального давления и уровня сахара в крови – вот к чему может привести излишнее потребление напитков», – рассказала кардиолог Мария Никонова.

Если употреблять энергетики постоянно, то нарушается работа сердца. Опасность скрывается еще и в привыкании, напитки могут вызвать что-то вроде зависимости, ведь человек, покупая банки с бодрящей жидкостью, чувствует себя более активным.

Такое же решение было принято в отношении продажи несовершеннолетним бытовых предметов с сжиженным газом. В том числе, под запрет попадут зажигалки. «Не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ», – говорится в документе.

Можно сказать, что зажигалки предложили запретить для продажи детям из-за распространения сниффинга, при котором токсическое опьянение достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. В Татарстане ежегодно фиксируют случаи потребления подростками газа, в том числе с летальным исходом. «От сниффинга серьезнее всего могут пострадать дети с бронхиальной астмой. Конечно же, очень сильно сказывается сниффинг и на состоянии сердечно-сосудистой системы, потому что развивается токсическая реакция в виде нарушения поступления кислорода в головной мозг и к сердцу», – объяснила врач-иммунолог Алина Валеева.

Нарушение данных правил влечет за собой наложение административного штрафа. Согласно указу, гражданам грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам – от 30 000 до 50 000 рублей, юридическим лицам – от 100 000 до 150 000 рублей.

Запрет на производство и реализацию слабоалкогольных энергетических напитков вступил в силу в России 1 января 2018 г. К слабоалкогольным энергетическим напиткам причислили алкогольную продукцию с тонизирующими веществами в составе и содержанием спирта менее 15%. В Москве и Московской области продажа слабоалкогольных энергетиков была запрещена с середины 2015 г.

Я полностью поддерживаю решение, которое было принято в Татарстане, ведь оно направлено на то, чтобы защитить здоровье и жизнь подрастающего поколения. Таким образом, можно сказать, что самая активная категория потребителей энергетиков – молодые люди и подростки. Дети подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний из-за кофеина. Что касается сниффинга, постоянное потребление такого рода становится причиной того, что у детей ухудшается память, начинает страдать усидчивость, развиваются проблемы в школе. А еще на психологическом уровне развивается привыкание.

Студент 2 курса РИИ Марат Гильфанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *