Вторник, 23 апреля, 2024
АктуальноеВолонтерствоКультура

В Казани прошла мотивационная встреча инклюзивных сообществ «Ты можешь все!»

15 апреля в Казани прошла встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Цель мероприятия – показать участникам, прежде всего, людям с ограниченными возможностями здоровья, что сила воли, несгибаемый характер и активная жизненная позиция помогают стать успешным любому человеку. Мероприятие проведено совместно с Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов.

Мотивационные встречи проект проводит уже второй год. Это способствует развенчанию стереотипов общества об инклюзивных сообществах. На встречах активные люди с инвалидностью говорят о преодолении и выходе из зоны комфорта, о деятельном взгляде на мир и его понимании. Это позволяет участникам узнать, что на самом деле у них гораздо больше возможностей для активной жизни.

На встрече адаптивный кроссфит-атлет, мастер спорта по лёгкой атлетике и по стрельбе из лука Наталья Рыжова не только рассказала о своей спортивной карьере, но и исполнила одну из своих песен. Историей об общественной деятельности после трех клинических смертей поделился директор Социального центра-СОС (Помощь) в Республике Татарстан Александр Головатенко. Об успешной работе в социальных сетях рассказали модераторы инклюзивного блога «Город возможностей» Алексей Транцев и Дарья Сулоева. В блоге, запущенном в рамках проекта «Ты можешь все!» в 2022 году, публикуются обучающие материалы по репрезентации инвалидности в социальных сетях, лучшие практики инклюзивных проектов, истории участников сообщества, информация об инклюзивных событиях.

«Мы очень рады, что проект «Ты можешь все!» приехал в Казань! Такие встречи мотивируют не опускать руки в любой ситуации и больше верить в свои возможности. Особенно это важно для тех, кто недавно столкнулся с инвалидностью и пока не адаптировался в новой реальности. Большое спасибо всем выступающим за искренний и простой рассказ о жизненных трудностях, с которыми они столкнулись, и их преодолении. Только в такой дружеской, неформальной атмосфере можно всерьез задуматься о том, что мы реально можем сделать в своей жизни», – поделился впечатлениями председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев.

Всего встречу посетили более 70 казанцев. Встреча прошла в пространстве культурного центра «Московский», куда смогли прийти все желающие. Мероприятие было полностью доступно для людей с маломобильными формами инвалидности.

«Такие встречи очень нужны, чтобы пообщаться, поделиться опытом с коллегами по общественными сектору. Каждое подобное мероприятие – это новые знакомства с единомышленниками, с которыми мы потом регулярно общаемся, и одновременно мотивирующие истории людей о преодолении жизненных трудностей. Поэтому решил приехать на уникальную мотивационную встречу из другого региона», – подчеркнул представитель Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Андрей Михайлов, приехавший на встречу из Чебоксар.

Подготовил Блинов Юрий, студент 4 курса «Журналистики»
Фото предоставлено пресс-службой проекта «Формула хороших дел»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *