Пятница, 19 апреля, 2024
АктуальноеНовостиРелигия

Студенты РИИ увидели реликвии пророка Мухаммеда

23 мая в мечети Кул-Шариф проходил последний день выставки реликвии пророка Мухаммеда. Студенты 1 курса направления «Журналистика» и их куратор, преподаватель РИИ Альфинур Гайфутдинова посетили ее.

 

В последние часы работы выставки реликвии у мечети собралась толпа жаждущих взглянуть на 10 вещей пророка. Это чаша для масла, принадлежавшая самому Пророку, кувшин сподвижника Биляла, походная фляжка и кольчуга Халида Бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика, кувшин и ручная мельница Фатимы, обрамление Чёрного камня Каабы, кувшин Айши, меч Пророка Мухаммада.

Для них было организовано два входа в мечеть: мужской и женский. Хазрат мечети рассказывал ожидающим в очереди о каждой реликвии пророка.

«Билял являлся одним из первых и близких сподвижников Пророка, известен как первый муэдзин. Халид ибн аль-Валид был одним из самых известных сподвижников Пророка и знаменитым полководцем по прозвищу «Сайфуллах», которое в переводе с арабского означает «Меч Аллаха». Абу Бакр ас-Сиддик являлся преемником Пророка и первым праведным халифом. Он же отец Айши – жены Пророка.Фатима – младшая дочь Пророка, являлась образцом милосердия, стойкости, преданности. Кааба содержит черный камень. Согласно мусульманской традиции, черный камень был ниспослан из Рая и был белым, но постепенно он почернел,пропитавшись человеческими грехами.Черный камень обрамлен серебряной оправой. Аиша являлась третьей женой Пророка и дочерью сподвижника Абу Бакра»— поделился Хазрат, мечети Культуры-Шариф.

Студенты высоко оценили вклад вуза за организацию экскурсии и духовное развитие обучающихся.

Отметим, что данные реликвии хранятся в Республике Дагестан. Их собственником и хранителем является муфтий Республики Дагестан А.М. Абдулаев. Всего на хранении находятся 29 различных предметов, связанных с именем Пророка.

Студентки 1 курса направления «Журналистика» Аманиязова Диана, Гулюса Хасанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *