Пятница, 26 апреля, 2024
АктуальноеКультураСтуденческая жизнь

Мастер-класс для студентов РИИ – от главного редактора журнала «ЧАЯН»

1 декабря в Российском исламском институте прошла встреча студентов с Рафаэлем Халиулловым, главным редактором журнала «Чаян». В следующем году издание отметит 100-летие со дня основания и является единственным юмористическим СМИ, выходящим на татарском языке. Также имеется и русскоязычная версия. Во время встречи журналист и редактор с многолетним опытом рассказал об истории журнала, затронул вопросы, касающиеся специфики выпуска юмористического издания, функционирования редакции на современном этапе.

– Мы придерживаемся традиций классического юмора. В советское время ему уделялось не так много места, но он был качественный. Сейчас выбор юмористических программ огромен, поэтому учесть разные вкусы невозможно, – отметил в ходе общения со студентами главный редактор. Мы рассчитываем на начитанного человека, у которого есть литературный вкус. Кстати, к 100-летию журнала мы готовим специальный выпуск.

Спикер дал студентам профессиональные советы. В частности, развивать начитанность. А также развиваться в культурном отношении: ходить в театры, музеи, не обходить стороной Национальную библиотеку РТ. Студенты задали гостю много вопросов. В завершение беседы самый активный – им  оказался первокурсник Салават Хасанов – получил из рук гостя его авторскую книгу «Скорпион под знаком весы» с автографом.

Шаура Хасанова, студентка 3 курса направления «Журналистика»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *