Воскресенье, 28 апреля, 2024
АктуальноеИнтервьюРелигия

Брак двоих людей как сунна

Семья является основой благополучия человека и одним из его приоритетов. Также семья имеет глубокое религиозное значение. Но часто союз двух людей, рождение детей воспринимается как нечто обыденное. О том, как семья укрепляет духовность, мы побеседовали с религиозным деятелем мечети “Каусар” Абдуллой хазратом. 

Абдулла хазрат, расскажите, пожалуйста, нашим читателям для чего с духовной точки зрения нужно создавать семью?
– Необходимость создания семьи как таковой абсолютно отсутствует, однако есть одно большое “но”. У человека есть предназначение, и первый пророк, мир ему и благословение Аллаха, был создан из ребра первозданной Евы. Таким образом, творение человека было задумано существовать в виде союза мужчины и женщины, и семья играет важную роль в этом процессе. Создание семьи является неотъемлемой частью нашего существования. В современном мире многие не знают всей ценности и смысла создания семьи. Между тем, Всевышний Аллах сказал: “Среди Его знамений – то, что
Он сотворил из вас самих жён для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие”.”Он- Тот, Кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу, чтобы он нашёл в ней покой”.

Некоторые отвечают, что женятся по причине того, что устали от холостой жизни, или потому что имеют влечение к противоположному полу, или что их заставляют жениться родители, или по причине, что они уже повзрослели и стали мужчинами. Девушки называют другие причины. Одни говорят, что все уже вышли замуж, другие, наоборот, потому что взрослые, или что хотят убежать из дома родителей. Мы должны понимать, что создания семьи супругам необходимо, ведь брак – это новая ступень, которой отличается от той, что до брака. Молодежи необходимо понять, что они выбирают спутника на всю свою жизнь, а не покупают понравившиеся товар с рынка, от которого можно избавится и купить другой. В хадисе Пророка  говорится: «Женитьба является моим путем, и тот, кто отвернется от нее, тот отвернулся от меня»  В другом хадисе говорится: «Брак – это моя сунна, и тот, кто отвернется от моего пути, тот отвернулся от меня» (Аль-Бухари, Муслим)

– В чем значение семьи в жизни каждого мусульманина?
– Брак – это большая ответственность, обязательства. Если посмотреть с точки зрения религии, то можно дать твёрдое определение, что брак по Шариату – тоже договор, взаимосвязь между женщиной и мужчиной на постоянной основе, целью которой выступает отдаление от греха, создание крепкой семьи и забота супругов друг о друге. Коран 21 сура 60 аят: «Среди Его знамений -то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих.»

-Каковы принципы крепкой семьи в Исламе?

– Брачный союз не является лишь удовлетворением полового влечение или подражанием другим. Его целью является умиротворение и успокоение души, а также спокойствие разума. Это делается для того, чтобы семья стала благородным растением, которое даст свои плоды и приведёт к своим высочайшим смыслам.

Как в Исламе построить хорошую, крепкую семью?
– Многие браки испытывают трудности. Но надо стараться, учитывать интересы каждого члена семьи. Мусульмане ставят перед собой цели ради Аллаха, поэтому стремятся к качественным отношениям и воспитанию детей в Исламе. Женщины стремятся к созданию крепкой семьи по множеству причин, включая веру в Аллаха. Основные принципы такой семьи – доверие и понимание, как перед Всевышним, так и перед другими людьми. Построение крепкой семьи требует огромного труда и постоянного поминания Всевышнего. Взаимопонимание и адаптация к новым ситуациям и обстоятельствам помогут сохранить и укрепить семейные узы. Человек должен пройти испытания и сохранить веру в единого Всевышнего, чтобы обрести направление и понимание в своей жизни.

Беседовала Динара Садыкова,

студентка 4 курса направления «Журналистика» РИИ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *