Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

Представитель Духовного управления мусульман Тюменской области посетил Баишевскую Астану

25 декабря Директор Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандар Юсупов принял участие в мероприятии, посвященном дню поминовения Хаким ата.

Мероприятие организовано хранительницей Астана Нурикамал Хучашевой. В меджлисе приняли участие мусульмане региона, с почтением и уважением относящиеся к захоронениям исламских проповедников.

Астана – мавзолеи первых исламских миссионеров Сибири. Астана Хаким ата расположена в д.Баишево Вагайского района Тюменской области. Данная Астана является одной из самых почитаемых в регионе. Местное население приписывают Астане способность излечивать различные заболевания.

Феномен Астана в религиозной культуре татар Сибири привлекает внимание исследователей, начиная с трудов Герхарда Миллера датируемых 1734 годом. Местные легенды так же гласят о том, что здесь согласно мусульманским обычаям погребен Ермак, поэтому активно посещают это захоронение и христиане.

«В последние годы возрастает интерес к возрождению исламских традиций, поэтому необходимо просвещать население, обращать внимание на обряды, которые не соответствуют этикету посещения Астана. Это нужно для того,чтобы почитание не переросло в поклонение» – отметил Директор Исламского просветительского центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандар Юсупов.

Магистрант 1 курса кафедры журналистики
Аниса Юсупова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *