Вторник, 30 апреля, 2024
КультураЛитературное творчествоСтуденческая жизнь

Книга, с которой началась любовь к чтению

В библиотеке каждого книголюба есть та самая особенная книга, которая открыла для него мир художественной литературы. Люди годами могут игнорировать чтение произведений, обосновывая это тем, что им это неинтересно. Читатель по-другому взглянет на мир ярких персонажей и острых сюжетов, когда в его руках окажется та самая книга. Не зря говорят, что в жизни достаточно прочесть 10 книг, но чтобы найти эти 10 – нужно прочесть сотни.

Я опросила студентов разных учебных заведений Казани от 16 до 24 лет, чтобы узнать с какого произведения у них началась любовь к чтению. Вот какой в итоге список получился.

1. Серия романов «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг

На первом месте расположились книги о Гарри Поттере, которые представляют собой хронику приключений юного волшебника. Известно, что первую рукопись о Гарри Поттере отклонили 12 издательств. Сегодня романы о «мальчике, который выжил» являются одними из самых продаваемых в мире. Количество книг о подростке-волшебнике, проданных по всему миру, превысило 500 миллионов. Произведения были переведены более чем на 80 языков, включая древнегреческий и латынь.

2. «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн

Роман о дружбе представителей двух разных миров не мог оставить равнодушным своих читателей. Произведение было написано и опубликовано в 2006 году. Книга издана более чем в 50 странах. В романе описаны события во время Второй мировой войны, показанные сквозь глаза невинного мальчика Бруно.

3. «Приключения Шерлока Холса» Артур Конан Дойл

Шерлок Холмс, созданный сэром Артуром Конан Дойлем в 1887 году, является любимым детективом многих людей. Что интересно, автор считал свои книги о сыщике легкими безделушками и был уверен, что популярность ему принесут исторические романы. А сегодня «шерлоковцев», фанатов произведений о Шерлоке Холмсе, можно найти по всему миру. Существует версия, что продолжить цикл о детективе Конан-Дойля убедил лично король Англии.

4. «Евгений Онегин» А.С. Пушкин

«Энциклопедия русской жизни», как описывал произведение В.Г. Белинский, состоит из мельчайших подробностей воззрений, воспитания людей, моды описываемой эпохи. Стоит отметить, что «Евгений Онегин» стал первым в истории мировой литературы романом в стихах. Данное произведение о властной силе жизни, её способности всё преображать вне зависимости от наших сиюминутных влечений. Великий поэт сам называл работу «подвигом».

5. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин

Джейн Остин написала «Гордость и предубеждение», когда ей было 21 год. Произведение о девушках из бедной, но благородной семьи пылилось на полке 14 лет. Писательнице отказывали в публикации книги. Однако сразу же после выхода роман завоевал любовь читателей и получил высокую оценку от критиков. Сейчас «Гордость и предубеждение» называют одним из самых часто экранизируемых произведений.

6. «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт

Роман, моментально принесший автору славу, был написан всего за 10 недель. Луизу Мэй Олкотт можно назвать родоначальницей литературы young-adult. Это популярное направление, рассчитанное на подрастающее поколение. Героями в YA литературе обычно становятся подростки, которые сталкиваются с определенными трудностями и меняются под влиянием сложившихся обстоятельств.

7. «Волшебник изумрудного города» Александр Волков

«Волшебник Изумрудного города» – первая сказочная повесть из цикла книг А. Волкова про Изумрудный город. Произведение Александра Мелентьевича Волкова стала переработкой сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Перевод редактировался несколько раз и к 1959 году «Волшебник изумрудного приобрел статус самостоятельного произведения.

«Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли» — писал французский философ Рене Декарт. Читайте, узнавайте, размышляйте. Если вы до сих пор в поисках «своей» книги, то желаю вам найти то самое произведение, которое откроет вам двери в мир художественной литературы.

Студентка 4 курса направления “Журналистика”

РИИ  Лейля Хайруллина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *