Воскресенье, 28 апреля, 2024
Спорт

Воркаут в Татарстане: история успеха

Сегодня воркаут не просто активно развивается в молодежной среде. Этот вид спорта стал эталоном физического совершенства, которого можно достичь без материальных затрат: при занятии воркаутом используются снаряды, находящиеся, что называется, под рукой. Это, в основном, предметы, которые можно найти в любом дворе – турник, брусья, рукоход, шведская стенка и пр. конструкции.

Дмитрий Тогулев – студент 4 курса Поволжского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма и руководитель РФСОО воздушно-силовой атлетики. Он поделился с корреспондентами «Шакирда», тем как воркаут стал видом спорта воздушно-силовой атлетикой, организацией  первых соревновании, помощи в этом деле администрации президента РФ и планах на будущее.


История

 Сначала это были занятия для взрослых, детей, подростков. Мы занимались на улице в любое время года— зима, весна, лето, осень. Всегда можно было тренироваться. То есть начиная от обычных подтягиваний до обычных приседаний с инвентарем доступным на улице. В Республике Татарстан это не было сильно развито, основной вектор был в Казани. Затем появилось это направление в Набережных челнах, Альметьевске, и в Нижнекамске. В 2018 году направление получило звание «дисциплины» и теперь является спортом высших достижений в виде спорта воздушно-силовая атлетика.

(Фото из личного архива Дмитрия Тогулева)

Будучи 4- курсником Поволжского Государственного Университета Физической культуры, спорта и туризма, Дмитрий Тогулев уже  является руководителем РФСОО Воздушно-силовой атлетики, воздушной гимнастики и пилонного спорта Республики Татарстан. Он рассказал как устроил первые соревнования, помощи администраций президента РФ, сотрудничестве с организациями и о планах на будущее.

Первые соревнования

В 10 классе я создал первые соревнования, там было 50 участников. Разных городов Республики Татарстан. В Нижнекамске поддержали инициативу развития данного направления и в проведении соревнований, меня поддержали. На тот момент у меня не было партнёров и я вкладывался сам.  Медали мне помогли организовать в управлении по делам Молодёжи и спорта в  городе Нижнекамск. А партнёрами стали  батутные парки и компании занимающиеся недвижимостью. В дальнейшем, уже в 11 классе у нас началось сотрудничество с «Зелёным фитнесом»( проект с бесплатными тренировками в парках и скверах).С ними мы организовали соревнования, куда приехало более 70 участников. На этих соревнованиях приехала команда из Набережных Челнов « FreeUP» (единственная команда на тот момент),где мне удалось найти единомышленников, с которыми сотрудничаем по сей день. 

Содействие администраций президента РФ

Воркаут-это новый вид спорта в котором, я надеялся получить поддержку от молодёжных объединений. Переехав в более масштабный город, сложилось мнение, что никому не интересно развитие каких-то новшеств. Все привыкли к тем видам спорта, которые уже присутствовали в реестре. Мы хотели это изменить и, совместно с Айдаром Фахретдиновым— руководителем команды из Набережных Челнов написали письмо Владимиру Владимировичу Путину. Это письмо рассмотрели и спустили его в Казань, Альметьевск, Набережные Челны и Нижнекамск. После этого, нам предложили сотрудничество в проектировании экстрим парка «Урам». Первые наброски зала, для тренировок появились в Паркур школе «Desire», которой владеет Артём Анисимов: это были обыкновенные строительные леса. После создания этого «уголка воркаута», подобное пространство появилось в Набережных  Челнах. И чтобы не отставать, в г. Казань появилась задача: открыть подобный зал, для повышения уровня у атлетов. Было много отказов, не сосчитать то количество, сколько ушло времени и сил на каждый запрос и какого мне было, когда в очередной раз получал отказ. Прошло 3 года, интерес государства и наш багаж знаний только увеличивался. Таким образом, в 2022 году мне удалось найти организацию, которая пошла на встречу к нашим идеям- «АНО академия гимнастики и спорта».

Кто может тренироваться

(Фото с одной из тренировок)

Тренироваться могут все. В зависимости от их целей. Воркаут-  не только спорт высших достижений, где дети с самого раннего детства могут увеличивать свои результаты.  Им могут заниматься абсолютно все. Школьники, взрослое поколение, так же присоединяются к данному направлению и получают призовые места.

Реклама и сотрудничество

Всю нашу работу мы транслируем  в группе во ВКонтакте «Воркаут Казань| официальная группа». 

Мы сотрудничаем с «АНО дирекцией спортивных социальных проектов», а если быть точнее, то в рамках Всероссийских уличных игр «URBAN GAMES» проводим дисциплину воркаут-фристайл, а также дисциплины нашего направления. 

Международная премия вклад в уличную культуру и спорт “КАРДО”, также поддерживает наших атлетов. В самой Республике, в данном вопросе, партнерами чаще всего выступает в Казани: «Урам Парк», в Наб. Челнах «Стройтраст» и молодёжные центры, в Нижнекамске МЦИ «КОVЁР».  

С этого года мы начинаем сотрудничать с компанией, которая изготавливают деревянные упоры из бука, и с  предприятием, которые предоставляют спортивную экипировку, снаряды для занятия в нашем спорте. 

Участие в соревнованиях  

Ключевыми соревнованиями, куда готовятся все спортсмены разного уровня нашей Республики и страны:

1)Всероссийские уличные игры «URBAN GAMES», где мы проводят спортивную дисциплину воркаут-фристайл, а также в рамках события, проводим дисциплины, которые присутствуют в нашем направлении, но не входят в реестр спортивных дисциплин.

2) Национальный чемпионат по дисциплинам Воздушно-силовой атлетики и Воркаута.

3)Международная премия за вклад в уличную культуру и спорт “КАРДО”.

Планы на будущее

Очень хочется, чтобы появился именно муниципальный уровень соревновании по всей республике, который потом будет переливаться во Всероссийский уровень. Например, соревнования в пяти дисциплинах, которые есть в самом Воркауте. Это такие дисциплины как : 

Организовать более подробно и прозрачно соревнования в республике на летний сезон. Отборочные испытания, а также развлекательные фестивали по всей республике, которые будут переливаться во Всероссийский уровень. Например, соревнования по пяти дисциплинам, которые есть в самом Воркауте. Это такие дисциплины как :  

  1. Воркаут— фристайл, который является уже дисциплиной спорта высших достижений;
  2. Воркаут баттлы;
  3. «Джимбарр»;
  4. Силовой воркаут;
  5. Воркаут троеборье

Ребята, которые получат в дальнейшем призовые места, будут иметь титулы «Лучший воркаутер» данного года.Важно, чтобы этот титул передавался из года в год. А титулованные атлеты показывали пример и мастер-классы для следующего поколения.

Выполнила студентка  1 курса направления «Журналистика»                                  Аманиязова Диана,                                        студентка 4 курса направления «Журналистика» Владимира Дивликамова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *