Суббота, 27 апреля, 2024
Новости

Самые свежие новости в культурном мире России с марта по апрель

Новости в сфере культуры в России. Кинопремьеры, театральные постановки и конкурсные программы.
Фильм с Джонни Деппом в роли короля откроет Каннский кинофестиваль.Каннский кинофестиваль откроет лента Майвенн Ле Беско “Жанна Дюбарри”.
В одной из главных ролей Джонни Депп. Голливудский актер сыграл Людовика XV. Это его первая роль в полнометражном фильме за три года после продолжительных разбирательств с его бывшей женой Эмбер Херд.
Фаворитку короля сыграла сама постановщица. В описании фильма говорится, что роман персонажей Деппа и Майвенн возмутил Версаль. Причина — правитель влюбился в девушку из рабочего класса, которая в прошлом была куртизанкой.
Источник: https://ria.ru/20230406/kino-1863391280.html
В Астраханском театре возвели собственного “Медного всадника”
Астраханский театр оперы и балета возродил спектакль “Медный всадник”, который являлся одним из символов советского драмбалета. Современную версию переложенной на хореографический язык поэмы Пушкина предложил Юрий Клевцов, в этом сезоне возглавивший астраханский балет.
Астраханский “Медный всадник” заново возведен на перекрестке старого и нового. Хореограф Юрий Клевцов начал с полного пересмотра драматургии хрестоматийного балета. Он не ограничился техническим сокращением либретто, а написал его заново. У Захарова Петр Первый, как Дон Кихот в одноименном балете, был лишь поводом для движения сюжета.
Источник: https://rg.ru/2023/04/04/reg-ufo/petr-na-puantah-v-astrahanskom-teatre-vozveli-sobstvennogo-mednogo-vsadnika.html
Вышел официальный трейлер фильма «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом
В сети появился официальный трейлер фильма «Барби» с актерами Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях.
В трейлере показан кукольный мир под названием Барби-Лэнд, в котором живут Барби и Кены. Сюжет повествует о главной героине в исполнении Робби, которая решает отправиться за пределы Барби-Лэнда, однако ее цель не раскрывается. Премьера картины состоится 21 июня.
В Киеве Музей Пушкина переименовали в Усадьбу на Кудрявке
Музей Александра Пушкина в Киеве теперь будет называться Усадьба на Кудрявке, сообщает УНН со ссылкой на Киевскую городскую военную администрацию.
Как пояснили в администрации, название изменено «по обращению столичной общины и руководителя Музея истории города Киева». Решение приняли власти украинской столицы, его ввел в действие начальник военной администрации Сергей Попко.
Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63ff7e0c9a794701912df637
Когда пройдет ММКФ в 2023 году и какие фильмы вошли в конкурсную программу?
45-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 20 по 27 апреля.
В нем будут принимать участие представители киноиндустрии из 60 государств: Швеции, Болгарии, Дании, Таиланда, Норвегии, Португалии, Сирии, Саудовской Аравии, Колумбии и других стран.
Кто может бесплатно посмотреть фильмы на ММКФ?
В этом году у ММКФ появилась студенческая аккредитация, дающая право на бесплатное посещение двух показов в день и возможность посещать лекторий. В этом году студенческую аккредитацию получили более 500 студентов из двенадцати профильных вузов России.
На каких площадках будет проходить ММКФ?
По традиции церемонии открытия и закрытия проходят в Московском театре мюзикла. Остальные фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Художественный», «Иллюзион», «Октябрь», в Доме кино, «Москино», Центре документального кино и кинозале Третьяковской галереи. Билеты можно приобрести на месте или на сайте фестиваля.
Источник: https://www.kinometro.ru
Источник фото: https://shazoo.ru/2022/11/02/134659/dzonni-depp-na-novom-kadre-filma-zanna-diubarri?signup=1

Студентка 1-го курса направления “Журналистика” Рената Иманбаева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *