Воскресенье, 28 апреля, 2024
Новости

В РИИ прошла конференция «Медиатолерантность-2023»

30 сентября в стенах Российского исламского института состоялась Международная научно-практическая конференция «Медиатолерантность – 2023», приуроченная к юбилею института.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения городского конкурса «Мое Отечество». Организаторами выступили ЧУВО «Российский Исламский институт» и МБУДО «Центр детского творчества» Вахитовского района города Казани.

Конкурс проводился в целях воспитания патриотизма, укрепления гражданского самосознания. В нем приняли участие 115 школьников и 130 педагогов. По разным возрастным категориям были представлены следующие номинации: «Дорогами славы», «Малая Родина», «Тысячелетняя Казань», «Город мастеров» – для учащихся и «Воспитать гражданина» – для педагогических работников.

На открытии мероприятия с приветственной речью выступил Проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров:

«Уважаемые коллеги, учителя, участники конкурса, участники нашей конференции. Разрешите от имени ректора РИИ Рафика Мухаметшина и лично от себя пожелать, чтобы конференция прошла успешно, чтобы все участники в первую очередь открыли для себя что-то новое, получили новые знания, раскрыли свои таланты. Именно с этой целью мы проводим наши конференции и конкурсы».

Директор Центра детского творчества Вахитовского района города Казани Резеда Саляхова подчеркнула:

«Мы знаем, что эта конференция проводится не первый год. Наши педагоги активно принимали в ней участие. Статус этой конференции растет из года в год. И в этом году она уже приобрела международный уровень. Конкурс проводится в рамках этой конференции впервые. Я думаю, что «Мое Отечество» станет традиционным мероприятием».

Организатор, заведующий кафедрой журналистики Айгуль Гильманова отметила:

«Мы ради, что такое огромное количество детей участвует в творческих конкурсах. С Вахитовским районом мы плодотворно сотрудничаем уже не первый год. И в этом году «Центр детского творчества» стал соорганизатором данного конкурса».

В рамках мероприятия для учащихся также провели мастер-классы «Навыки журналиста» и «Искусство заметок». Параллельно для педагогов шел тренинг «Реализация проектов по медиатолерантности и медиаграмотности».

В конце конференции победителям конкурса “Мое Отечество” были вручены памятные подарки и сертификаты.

Лейля Хайруллина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *