Понедельник, 29 апреля, 2024
Религия

Месяц Шавваль: что это и как его следует проводить

После окончания Рамадана, некоторые мусульмане берут большой перерыв от поста, но стоит ли останавливаться на этом, когда вы можете получить еще больше награды? Сегодня вы узнаете, что такое месяц шавваль и какую значимость он имеет в исламе.

Шавваль – это десятый месяц в исламском календаре, который следует за месяцем Рамадан. По окончании священного периода, после поста, мусульмане отмечают праздник Шавваль, называемый также Шавваль-байрам или Ураза-байрам. В этот месяц многие верующие продолжают соблюдать сунна (желательные) посты в течение нескольких дней.

Вот почему важно держать пост в месяц Шавваль. Продолжение поклонения: по завершении Рамадана многие мусульмане желают продолжить поклонение Всевышнему в виде поста. До этого они испытывали огромный духовный подъем, потому что старались проводить свое время в поминании Аллаха, отказавшись от греховного. И это не зря, ведь со слов Абу Айюба аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто постился в месяц Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней месяца Шаууаль, то это будет подобно постоянному посту». (Муслим 1164)

Добрые дела и милосердие: пост в месяц Шавваль дает возможность мусульманам продолжать совершать богоугодные деяния, которыми они прониклись во время Рамадана. Это время, когда они вкладывают усилия для помощи тем, кто нуждается, и улучшения мира вокруг себя.Более 73 500 работ на тему «поститься»: стоковые фото, картинки и изображения royalty-free - iStock

Дополнительные дни поста в месяц Шавваль являются еще одной возможностью для мусульман продолжать получать благословения и прощение от Аллаха за свои грехи и ошибки. Это время, когда они могут посвятить себя более глубокому религиозному сознанию и самосовершенствованию.

Абу Аюб аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто постится в месяц Рамадан и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года» (Ахмад, № 23533).

Довольство Всевышнего – это то, чего мы должны добиваться и спешить заслужить его еще до того, как наша жизнь подойдет к концу. Мы не знаем, сколько нам уготовано времени на этой земле. Может быть, только несколько недель – не упустите возможность получить вознаграждение, которое иначе можно было бы получить только годами постоянного поклонения. А возможно, даже года не хватит. И если они и будут, вы не представляете, сколько добрых дел вам нужно совершить, чтобы они перевесили ваши грехи и ошибки.

Итак, пост в месяц Шавваль важен для мусульман, потому что он помогает им продолжать духовное сближение с Аллахом, после Рамадана. Это время, когда они могут проявлять милосердие, добрые дела и продолжать свое духовное развитие, чтобы получить милость от Всевышнего.

Фото: https://as-salam.ru/news/6620/

Студентка 4 курса направления “Журналистика”

Махфуза Абдукаримова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *