Суббота, 27 апреля, 2024
Религия

Родители и ислам

В современных реалиях мы все чаще сталкиваемся с проблемой утраты уважения к родителям из-за их отсутствия религиозной практики. Многие дети обвиняют своих родителей в том, что они не воспитали их в религиозной вере, или отказываются следовать ей сами. В попытке привить религию родителям, некоторые дети применяют игнорирование, отказываясь общаться и слушаться родителей, до тех пор, пока они не начнут исполнять религиозные обязанности. Такие действия противоречат нашей религии, так как они вызывают раздор и гнев родителей.

Хадис от Тирмизи гласит: “Довольство Аллаха заключается в довольстве родителей, а гнев Аллаха – в гневе родителей”. Это напоминает нам, что послушание и уважение к родителям являются важными аспектами нашей религии.

В священном Коране также говорится: “Ваш Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и быть добрыми по отношению к родителям…” (Сура “Аль-Исра”, аят 23). Этот аят подчеркивает, что после поклонения Аллаху нам необходимо быть послушными и заботливыми к нашим родителям. Уже с момента нашего зачатия, наши родители проявляют заботу о нас, и когда мы рождаемся, они предоставляют нам все лучшее.

Наше отношение к родителям не должно зависеть от их религиозной принадлежности. Мы всегда должны слушать их вопросы, если они не противоречат нашей религии. Если они просветляют нас о делах, запрещенных религией, мы не должны следовать их наставлениям. Однако даже в таких ситуациях мы не должны терять уважение к ним. Даже если наши родители не следуют “прямому пути”, мы не должны спорить с ними по этому поводу. Вместо этого, мы должны благодарить их и относиться к ним с добротой. В Коране говорится: “Если они стремятся заставить тебя поклоняться Мне вместе с кем-то, о ком ты не знаешь, не слушай их, но сопровождай их в этой жизни по-доброму” (Сура “Лукман”, аят 15). Если мы хотим, чтобы наши родители следовали “прямому пути”, мы должны быть для них примером и молиться за них.

Также следует отметить, что непослушание родителям является одним из величайших грехов в исламе. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сообщил своим сподвижникам о величайших грехах, среди которых “придание Аллаху сотоварищей (ширк) и непочтительность по отношению к родителям” (Бухари).

Хорошие отношения с родителями являются нашей связью с Аллахом, нашей защитой, нашей опорой и нашим всем. Если мы не будем послушными и уважительными к нашим родителям, мы никогда не найдем счастья. Если мы живем с ними, мы должны думать не только о себе, но и о них. Если мы даже однажды пренебрегаем их указаниями, наша жизнь становится хуже. Поэтому мы должны всегда относиться ко всему, что нас окружает, через призму нашего отношения к родителям. Если даже у родителей был хотя бы один день, который прошел в тягость, наша жизнь никогда не будет полна света и благополучия. Люди, отказывающиеся от родительской любви, неспособны пережить трудности и падают в отчаяние.

Мы должны задумываться о том, кем бы мы были без поддержки наших родителей. Мы должны любить и заботиться о наших родителях, независимо от их личности и вероисповедания, так как они также нуждаются в нашей заботе. Аллах приказал нам обращаться с нашими родителями наилучшим образом.

Родители с самого детства являются для нас не только близкими людьми, но и учителями и наставниками, которые помогают нам узнать о мире. Они также внушают нам моральные ценности, переживают трудности вместе с нами и желают нам всего наилучшего в жизни. Именно поэтому ислам ставит акцент на почитании родителей, проявлении милости и уважении к ним.

Ленар Гаппасов

Фото из интернет источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *